Россияне в 3 раза больше стали жаловаться на платную медицину

Дата: 23 апреля 2017, 22:39

платная медицина, нарушения, жалобы, Росздравнадзор,

За последние пять лет россияне стали в три раза чаще жаловаться на платные медицинские услуги, что, по мнению экспертов, связано с увеличением рынка платных медицинских услуг.

«Наибольший рост количества обращений с 2011 года произошел в сфере предоставления платных медицинских услуг. За этот период количество жалоб на некачественные услуги выросло в 3,3 раза», — говорится в докладе Госсовета по защите прав потребителей президенту РФ.

Росздравнадзор по итогам работы за 2016 год также отметил «большое количество нарушений медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи» и выявил нарушения в 44,7% медицинских организациях. «Выявлено 7744 нарушения порядков оказания медицинской помощи, что на 30,9% больше, чем в 2015 году», — сказано в докладе Росздравнадзора. Уточняется, что основными проблемами являются несоблюдение стандартов оснащения и нарушение требований к организации деятельности медицинского учреждения.

Увеличение числа нарушений и жалоб на платную медицину связано с ростом этого рынка в последние годы, считает глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский. По данным ВОЗ, в 2016 году россияне тратили на услуги частных клиник, лекарства и др. 3,2 трлн рублей, а 5 лет назад — порядка 2 трлн рублей. Рынок растет, а вместе с ним — число нарушений и жалоб, считает он. Рост цен на услуги также заставляет потребителей активнее отстаивать свои права, сказал Саверский «Известиям».

По данным Росстата, объем оказанных платных медицинских услуг населению в 2010 году составлял 249,9, а в 2016-м — 539,5 млрд.

The post Россияне в 3 раза больше стали жаловаться на платную медицину appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика