Страх перед стоматологом влияет на качество жизни

Дата: 23 апреля 2017, 22:39

зубная фобия, стоматолог, качество жизни

Люди, которые испытывают серьезный страх перед стоматологом, на уровне фобии, имеют больше испорченных или удаленных зубов, чем другие. Страх перед стоматологом также сказывается на эмоциональном состоянии таких людей и качестве жизни.

Специалисты Королевского колледжа в Лондоне сравнили состояние полости рта у людей, страдающих зубной фобией, и у тех, кто не страдает от подобных страхов. Для этого ученые проанализировали данные стоматологического обследования 10900 участников, из которых у 344 мужчин и 1023 женщин обнаружили зубную фобию. У людей, которые боятся стоматологов, чаще всего бывает несколько испорченных зубов, а также удаленные. Это можно объяснить тем, что такие люди избегают походов к стоматологу, а когда попадают на прием к специалисту, то скорее выбирают быстрое удаление больного зуба, нежели продолжительное лечение.

Кроме того, люди, испытывающие страх перед стоматологом, в целом недовольны качеством своей жизни. «Фобия может оказать существенное влияние на качество жизни человека, в том числе на их физиологическое, психологическое, социальное и эмоциональное благополучие», — сказал доктор Элли Гейдари. Эти люди демонстрируют негативные чувства, такие как печаль, усталость, общее беспокойство и мало жизненных сил, избегают просто улыбаться, так как смущаются своих плохих зубов.

Таким людям врачи предложили помощь на своей странице, на которой могут разместить устный план по уходу за здоровьем своей ротовой полости, что станет хорошей профилактической помощью, пишет журнал British Dental Journal.

The post Страх перед стоматологом влияет на качество жизни appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика