Основные этапы удаления зубов

Дата: 17 апреля 2024, 18:03

Удаление зуба — процедура, при которой хирургическим путем извлекается зуб из полости рта. Это может стать необходимо по разным причинам, включая заболевания, травмы, неправильный рост зубной единицы. Пациенту вводят местную анестезию, чтобы обезболить область. Однако в некоторых случаях может потребоваться общий наркоз для комфорта и безопасности. Хирург использует специальные инструменты, чтобы удалить зуб.

Процедура бывает простой или сложной. Если зубная единица уже прорезалась на поверхность, удаление будет простое. Но если она не вышла на поверхность или находится в сложном положении, может потребоваться разрез или удаление по частям. Подробно об этом можно узнать здесь https://lenstom.ru/uslugi/udalenie-zubov.html.

Этапы

Процедура назначается по показаниям и выполняется поэтапно:

  • Диагностика и консультация. На первом этапе пациент обращается к стоматологу с проблемой. Проводится диагностика, осмотр полости рта, рентгенография, чтобы оценить состояние зубной единицы. Далее следует консультация, на которой стоматолог рассказывает о возможных способах операции, обсуждает риски.
  • Подготовка к процедуре. Иногда врачи предлагают пройти предварительные анализы, обследования для оценки общего состояния здоровья. Если есть противопоказания к операции, то может потребоваться дополнительная подготовка или перенос. На удаление зуба в Воронеже цена вполне доступна. Актуальные расценки уточняйте на сайте популярной стоматологии.
  • Анестезия. Обязательно проводится анестезия, чтобы обезболить рабочую область. Специалист выбирает оптимальный метод анестезии в зависимости от сложности процедуры. После анестезии пациент не должен ощущать боли.
  • Удаление. Специалист приступает к самому процессу. С помощью инструментов стоматолог аккуратно освобождает зубную единицу от окружающих тканей и мягко извлекает ее. В зависимости от сложности или необходимости выполнять дополнительные манипуляции, время операции варьируется. Зубы могут быть удалены как целиком, так и по частям, в зависимости от их состояния.
  • Послеоперационный уход. Пациенту рекомендуется соблюдать ряд следующих инструкций: не кусать губу или щеку в пораженной области, не принимать горячую или острую пищу в течение первых нескольких дней после процедуры, промывать полость рта теплой соленой водой.

В случае возникновения боли или необычных ощущений пациенту необходимо немедленно обратиться к врачу. После операции стоматолог назначает контрольные визиты, чтобы проверить состояние полости рта и оценить эффективность выполненной процедуры. На удаление зубов цена в Воронеже различается в зависимости от клиники. Точную стоимость скажет врач после первичной консультации.

Запись Основные этапы удаления зубов впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика