Показания к удалению пигментации

Дата: 29 марта 2024, 00:03

Пигментация – это изменение цвета кожи, которое может быть вызвано различными факторами, такими как генетика, гормональный дисбаланс, воздействие солнечных лучей, травмы, воспаления, возрастные изменения и другие. Она может проявляться в виде родинок, веснушек, пятен, сомнительных новообразований и т.д. В некоторых случаях пигментация может быть не только косметическим дефектом, но и симптомом серьезных заболеваний, таких как меланома, псориаз, витилиго и другие. Более подробную информацию можно прочесть здесь.

Показания к удалению пигментных пятен

Процедуры могут быть назначены при наличии:

  • лентиго доброкачественного течения;
  • плоские родимые пятна;
  • ангиомы;
  • хлоазма;
  • возрастная пигментация;
  • поствоспалительная пигментация.

Необходимость и возможность удаления пигментных пятен определяется врачом после осмотра.

Способы удаления пигментных пятен

Существует множество способов устранения пигментации, в зависимости от ее типа, размера, глубины, локализации и индивидуальных особенностей пациента. Среди них можно выделить косметические процедуры, такие как:

  • химический пилинг;
  • мезотерапия;
  • микродермабразия;
  • криотерапия и другие.

Одним из самых эффективных и безопасных методов удаления пигментации является лазерное удаление. Это современная технология, которая основана на принципе селективного фототермолиза. Это означает, что лазерный луч воздействует только на пигментные клетки, не повреждая окружающую ткань. Он разрушает пигмент, который затем выводится из организма естественным путем.

Преимущество лазерного удаления пигментации

Данный способ позволяет избавиться от различных видов пигментации, в том числе от тех, которые не поддаются другим методам. Кроме воздействие лазером способствует улучшению тонуса, текстуры кожи, стимулирует производство коллагена, эластина, уменьшает воспаление и выраженность рубцов. Это минимально инвазивная процедура, которая не требует анестезии, не оставляет шрамов, не вызывает побочных эффектов. Она длится от 15 до 60 минут, в зависимости от площади обработки. После процедуры необходимо соблюдать рекомендации врача по уходу за кожей, избегать прямого солнечного света, использовать солнцезащитный крем. Результат становится заметным уже после первого сеанса, однако для достижения оптимального эффекта может потребоваться несколько процедур с интервалом в 4-6 недель.

Лазерное удаление подходит для большинства людей, которые хотят избавиться от нежелательной пигментации и улучшить состояние своей кожи. Однако есть некоторые противопоказания, такие как беременность, кормление грудью, онкологические, инфекционные заболевания, нарушения свертываемости крови, прием светочувствительных препаратов и другие. Перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом и убедиться, что нет противопоказаний.

Запись Показания к удалению пигментации впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика