Что может стать причиной развития диабета

Дата: 06 марта 2024, 21:02

Старение, избыточный вес, недостаток физической активности и изменения в привычках питания… Причиной диабета являются различные внешние внутренние факторы. Наследственный критерий также играет важную роль в возникновении диабета: у ребенка, родители которого страдают диабетом, вероятность развития заболевания достаточно высока (риск достигает 50%).

Существует два основных типа диабета, и их причины разнятся, поэтому необходимо рассматривать их отдельно.

Что такое диабет?

Диабет характеризуется хронической гипергликемией: в крови содержится слишком много сахара, уровень глюкозы в ней слишком высок. Этот избыток особенно опасен при недостатке инсулина или потери его эффективности.

Чтобы функционировать, нашему телу и органам необходимо «топливо». Именно глюкоза является источником энергии. Глюкоза поступает из нашего рациона (углеводы) и вырабатывается печенью.

Диабет — это заболевание, связанное в нарушением обмена веществ и характеризующееся слишком высоким уровнем глюкозы в крови. Этот состояние называется гипергликемией. Организм не может использовать, усваивать и хранить сахара, поступающие с пищей. Для выявления заболевания необходимо сдать анализ на сахарный диабет. Какой именно это будет анализ, подскажет врач. Но в любом случае повышение уровня глюкозы, который можно определять дома при помощи глюкометра, должен насторожить и дать понять, что нужно обратиться к врачу.

Нормальный уровень сахара в крови составляет от 0,80 г/л до 1,10 г/л натощак. Диабет подтверждается, когда уровень сахара в крови превышает или равен 1,26 г/л или 7 ммоль/л крови натощак.

Существует два типа диабета:

  • 1 типа,
  • 2 типа (наиболее распространенный).

Что вызывает диабет 1 типа?

Сахарный диабет 1 типа, также известный как инсулинозависимый диабет (или ИЗД), обычно диагностируется довольно рано (у детей, подростков, молодых людей), после появления нескольких характерных симптомов (сильная жажда, быстрая потеря веса, обильное мочеиспускание).

Инсулинозависимый диабет обусловлен отсутствием бета-клеток поджелудочной железы, что вызывает тотальный дефицит инсулина. Организм больше не распознает эти бета-клетки: они уничтожаются антителами и лимфоцитами.

Инсулин, секретируемый бета-клетками поджелудочной железы, необходим для усвоения и использования глюкозы в крови клетками нашего организма. Если этого гормона недостаточно, глюкоза не может использоваться или храниться в определенных органах. Она остается в крови и вызывает гипергликемию. Единственным лечением является ежедневная инъекция инсулина.

О причинах развития заболевания мало что известно, кроме того, что серьезное влияние оказывает генетический фактор.

Что может стать причиной возникновения диабета 2 типа?

Обычно диабет 2 типа возникает у людей старше 40 лет и поражает большинство диабетиков.

Гипергликемия может быть вызвана двумя типами дисфункций:

  • поджелудочная железа больше не вырабатывает достаточно инсулина: тогда говорят об инсулинопении;
  • инсулин не регулирует уровень сахара в крови должным образом: это называется резистентностью к инсулину.

В обоих случаях глюкоза не усваивается клетками организма должным образом и остается в крови. Постепенно ее избыток приводит к ухудшению работы поджелудочной железы. Производство инсулина снижается, что еще больше усложняет контроль уровня глюкозы.

У беременных гормоны плаценты могут вызывать устойчивость клеток к действию инсулина. Поджелудочная железа не выделяет достаточно инсулина для борьбы с действием этих гормонов, что приводит к повышению уровня сахара в крови и гестационному диабету.

Появлению диабета 2 типа могут способствовать несколько факторов:

  • семейный анамнез (генетическая причина);
  • неправильное питание;
  • избыточный вес;
  • ожирение (особенно накопление жира в органах брюшной полости);
  • недостаточная физическая активность.

Диагностика диабета 2 типа часто требует длительного времени: между появлением первой гипергликемии и установлением диагноза может пройти от 5 до 10 лет. Соблюдение сбалансированной диеты и физическая активность в сочетании с лекарствами позволяют добиться ремиссии.

Запись Что может стать причиной развития диабета впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика