Томография зубов

Дата: 24 июня 2022, 21:02

В любой области медицины диагностика имеет решающее значение для назначения лечения. Правильно диагностировать заболевание в стоматологии зачастую непросто, поскольку невозможно обследовать скрытую часть зуба и ротовой полости. Для более детального исследования используется рентген и панорамные снимки зубов. С развитием технологий в медицинскую практику внедряются новые методы диагностирования, и сегодня в стоматологии все чаще применяется компьютерная томография https://томографиявл.рф зубов. Какие возможности открываются, что показывает КТ и есть ли противопоказания для ее проведения – это волнует многих пациентов.

Что показывает КТ
Посещение врача-ортодонта, имплантолога, челюстно-лицевого, либо пластического хирурга чаще всего заканчивается направлением на томографию. Снимок зубов 3D дает полное представление о состоянии челюсти пациента, потому что врач получает возможность рассмотреть объект в трехмерном, а не в плоском изображении. Отличие от ортопантомограммы как раз в этом и состоит, что доктор видит объемное изображение, без каких-либо искажений.

На снимке представлен своего рода виртуальный послойный срез, доступный для осмотра в любой проекции. Можно рассмотреть послойно мягкие и костные ткани без проведения травматичных дополнительных процедур. Картина получается достаточно полной, чтобы точно оценить состояние челюсти и зубов и установить диагноз пациенту.

Какими возможностями и преимуществами обладает томография
По сравнению с рентгеном или панорамными снимками компьютерная томография зубов имеет ряд преимуществ, которые обусловливают все более широкое ее применение в стоматологической практике. Используя данные томографии, можно детально планировать проведение операций по установке имплантатов и различных ортопедических конструкций, даже если зубов вообще нет.

Специально разработанная компьютерная программа позволяет провести детальную обработку результатов обследования, после чего изготавливают пространственный шаблон для точного вживления имплантатов в челюсть пациента. Наличие снимка-шаблона делает возможным вести контроль всех этапов установки имплантатов и размещать их под требуемым углом в нужных зонах. Этим обеспечивается не только эстетичность, но и долговечность ортопедической конструкции.

Запись Томография зубов впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика