Химиотерапия метастазов в печени

Дата: 30 октября 2021, 03:06

Даже последняя стадия рака – не приговор, если вы лечитесь в хорошей клинике за рубежом. В 90% случаев в печень метастазирует колоректальный рак. Он неплохо поддается лечению. Качественный контроль первичной опухоли и метастатических очагов позволяет врачам добиваться пятилетней выживаемости пациентов до 40-60%.

Одна из важнейших задач в лечении рака 4 стадии – контроль метастатических очагов. Врачи проводят химиотерапию при метастазах в печени, которая может быть местной и системной. При регионарном введении эффективность химиотерапии при метастазах в печени выше, однако преимущество системной медикаментозной терапии состоит в том, что она одновременно помогает сдерживать рост метастатических опухолей и в других органах.

Системная химиотерапия

Системная терапия химиопрепаратами предполагает пероральный прием лекарств или их внутривенное введение. Препараты, попадающие в кровоток, влияют на весь организм, в том числе на метастатические очаги в печени.

Специфической системной химиотерапии для лечения метастазов именно в печени не существует. Врачи следуют протоколам терапии основного онкологического заболевания, которое перешло на последнюю стадию, дало метастазы в печень и, возможно, в другие органы. Схемы могут быть разными при раке кишечника, яичников, желудка и других онкологических заболеваниях.

Регионарная химиотерапия

Для локального контроля метастазов в печени проводится местное введение лекарств в сосудистое русло этого органа. Такой подход позволяет существенно повысить дозу препаратов, которые попадают в раковые клетки, без увеличения системной токсичности.

Однако это лечение инвазивное. Оно требует выполнения эндоваскулярного (через сосуды) или хирургического (через кожу живота) доступа. В большинстве случаев в развитых странах лечение проводят минимально инвазивным методом. Врач делает разрез в паху, вводит катетер, оценивает состояние артериального русла печени. Микрокатетер подключают к подкожной помпе для долговременного введения препаратов. Помпу устанавливают под кожей в подключичной, подмышечной области или на бедре. Инфузия химиопрепаратов проводится в печеночную артерию или её ветви.

Хирургический доступ всё ещё остается основным в странах с низким уровнем медицины. Для него требуется лапароскопическая операция. Процедура практически всегда дополняется холецистэктомией – удалением желчного пузыря, чтобы избежать химического холецистита.

Каким бы способом ни установили катетер в сосуды печени, врачи принимают меры для снижения риска осложнений. Они проводят ангиографию 1 раз в 2 недели, чтобы оценить проходимость катетера. Для профилактики тромбообразования в катетер вводят антикоагулянты. Помпу заполняют 1 раз в сутки в амбулаторном режиме.

Химиоэмболизация

Химиоэмболизация печеночной артерии – это две лечебных процедуры, которые проводятся одновременно, а именно эмболизация и регионарная химиотерапия. Существует множество методик её проведения. В большинстве клиник используются только два метода:

  • Масляная химиоэмболизация – введение в печеночную артерию эмульсии липиодола с химиопрепаратами
  • Химиоэмболизация микросферами – введение в печеночную артерию крошечных шариков, содержащих химиопрепараты

Масляная химиоэмболизация появилась раньше, она применяется с конца ХХ века. Она позволяет закупорить артерии, питающие опухоль, и обеспечить постепенное высвобождение химиопрепарата, который разрушает раковые клетки. Процедура не приводит к необратимой обструкции сосудов: через несколько недель кровоток восстанавливается.

Лечение микросферами считается более совершенным методом химиоэмболизации. Они закрывают сосуды, кровоснабжающие опухоль, навсегда. Химиопрепараты высвобождаются дольше. Сравнительные исследования показали, что для подавления опухолей в печени химиоэмболизация микросферами более эффективна: они могут уменьшить множественные метастазы в 3-5 раз, а иногда и в 10-20 раз.

Вы можете пройти диагностику и лечение химиотерапией за рубежом. Воспользуйтесь сервисом Booking Health, чтобы уточнить стоимость курса химиотерапии при лечении метастазов в печени в разных клиниках, сравнить цены и выгодно забронировать медицинскую программу.

Запись Химиотерапия метастазов в печени впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика