Классификация маммографов

Дата: 17 октября 2021, 21:03

Маммографические аппараты предназначены для диагностики молочных желез. Современные приборы имеют небольшой вес и позволяют точно оценить плотность тканей. С их помощью врач может обнаружить рак на ранней стадии и рекомендовать терапию.
Маммографические установки устанавливаются в специализированных помещениях медицинских учреждений. Такие стационарные приборы являются неотъемлемой частью оборудования учреждений лучевой диагностики.
«Приволжская Медицинская Компания» предлагает на сайте поставку медицинского оборудования по самым приемлемым ценам.


Мобильные маммографы устанавливаются в передвижных медицинских комплексах, небольших клиниках и машинах скорой помощи.

Классификация маммографов

Различают машины по их конструкции и принципу диагностики. Стационарные маммографы обычно имеют широкие функциональные возможности и высокую мощность. Они большие и сложные и создают детальные изображения с высоким разрешением. Стационарные рентгеновские маммографы могут быть индивидуально подогнаны под пациента и обеспечивают комфорт во время диагностики. Технология фильтрации в этих маммографах устраняет рассеивание излучения и минимизирует нагрузку на другие органы пациента.

Портативные маммографы имеют гибкую конструкцию, оснащены колесами и ручками для транспортировки. Они используются для быстрого скрининга, когда результат необходим немедленно. Изображение отображается через несколько секунд после сканирования непосредственно на экране устройства. Стоимость таких устройств обычно намного ниже, чем стационарных маммографов.

Устройства на основе пленки уже устарели. Они занимают много времени, чтобы сделать один снимок, и необходимо покупать больше расходных материалов. Эти устройства постепенно вытесняют цифровые маммографы. С помощью цифровых устройств диагностика максимально автоматизирована. Полученное изображение может быть выведено на экран маммографа или распечатано. Используются цифровые устройства со специальным программным обеспечением, которое анализирует изображение и указывает на области отклонений. Использование цифровых аппаратов значительно облегчает работу врача и повышает вероятность обнаружения отклонений.

Виды и преимущества современных маммографов

Классификация маммографических аппаратов делит их на скрининговые маммографические аппараты для комплексного обследования и аппараты расширенной диагностики с одновременной стереотаксической биопсией.
По принципу действия маммографы могут быть рентгенографическими или электроимпедансными.

  • Рентгеновский маммограф является наиболее распространенным типом оборудования для выявления и предупреждения наличия различных аномалий. Большинство оборудования позволяет делать два снимка одновременно в разных проекциях, что позволяет поставить более точный диагноз. Этот метод визуализации позволяет обнаружить мельчайшие изменения в структуре тканей молочной железы – отложения кальция, масталгию, фиброиды, кисты. Работа прибора основана на использовании проницаемости тканей для рентгеновских лучей в зависимости от плотности и структуры ткани – здоровые и патологически измененные участки по-разному реагируют на излучение.
  • Принцип действия прибора для тестирования электрического импеданса основан на визуализации электропроводности тканей, которая измеряется с помощью специализированной матрицы, оснащенной электродами.

В зависимости от типа обработки радиологического изображения имаммографы могут быть цифровыми или аналоговыми. Первый тип имеет мониторы, на которые выводятся результаты обследования, а второй тип имеет приемники для кассет и контейнеров с пленкой и требует приобретения проявочного оборудования. У пленочных камер есть большой недостаток – изображение можно легко испортить из-за плохих параметров снимка и нет возможности сделать копию.

С точки зрения удобства цифровые маммографы более удобны в использовании – они позволяют одновременно получать результаты исследования, масштабировать и просматривать изображения с разных ракурсов, в том числе в формате 3D. Полученные изображения можно распечатать на пленке или сохранить в цифровом формате. Кроме того, цифровые камеры менее восприимчивы к излучению и считаются более безопасными.

Запись Классификация маммографов впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика