Шизофрения: 79 процентов генетики

Дата: 20 октября 2017, 13:50

Ученые из Дании провели новое исследование, в фокусе которого был генетический фундамент шизофрении. Опубликованная в Biological Psychiatry  статья о риске развития шизофрении у близнецов стала самым масштабным наблюдением в данной области, показывающим, что в 79% случаях риск развития шизофрении зависит от генетических факторов. Теперь ученые из Университета Копенгагена уверены, наследственность – ведущий фактор развития расстройства.


 

Шизофрения – это психическое расстройство (а точнее, комплекс расстройств), характеризующееся ненормальным социальным поведением и неспособностью понять, что на самом деле реально. Чаще всего в этом случае говорят о распаде мышления и эмоциональной сферы. Общие симптомы включают ложные убеждения, неясное или запутанное мышление, звук голосов, которые другие не слышат. Они уменьшают социальное участие и эмоциональное выражение, а также отсутствие мотивации. Люди с шизофренией часто имеют дополнительные проблемы с психическим здоровьем, такие как тревожные расстройства, основные депрессивные заболевания или расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ. Симптомы обычно возникают постепенно и дебютируют в сравнительно молодом возрасте.

В опубликованной в Biological Psychiatry работе ученые использовали новый статистический метод для решения проблемы прошлых исследований. Ранее людей классифицировали по двум признакам: с шизофренией и без. Но есть еще одна категория людей – они могут заболеть после окончания исследования. Создав другой метод, Доктор Хилкер и доктор Хелениус с коллегами сделали текущие оценки самыми достоверными на сегодня.

«На сегодняшний день 79% в развитии шизофрении отдается роли наследственности, что очень близко к значениям предыдущих исследований,  – рассказал доктор Джон Кристал, – редактор журнала Biological Psychiatry, ссылаясь на предыдущие оценки, варьирующиеся от 50% до 80%. Такие значения подталкивают на поиск генов, участвующих в развитии шизофрении», – добавляет он.

Исследование провели с объединив данные Датского регистра близнецов, родившихся между 1951 и 2000 годами и Датского психиатрического центрального исследовательского регистра. Всего в поле зрения психиатров попала наследственность у 31 524 пар близнецов.

Так как диагностика шизофрении основана на сравнительно небольшом количестве симптомов, исследователи также оценили наследуемость заболеваний, возникающих как следствие шизофрении. Они обнаружили близкое значение – 73 %, указывающее на важность генетических факторов для развития других расстройств на фоне шизофрении.

Ключевое отличие этого исследования от всех предыдущих заключается в оценке проявления наследственности у близнецов на протяжении продолжительного времени.

Доктор Хилкер уточнила: «В настоящее время наше исследование является наиболее полной и тщательной оценкой роли наследственности в развитии шизофрении и ее диагностического разнообразия. Это говорит о том, что генетический риск заболевания есть при любой форме шизофрении».

Хотя нужно заметить, что клинические проявления могут варьироваться от тяжелых симптомов с пожизненной инвалидностью до более легких и временных.

«Получается, что генетический риск касается не только определенных симптомов шизофрении, а распространяется на более широкий диагностический профиль», – добавила она.


Текст: Евгения Конченко

Full open access research for “Heritability of Schizophrenia and Schizophrenia Spectrum Based on the Nationwide Danish Twin Register” by Rikke Hilker, Dorte Helenius, Birgitte Fagerlund, Axel Skytthe, Kaare Christensen, Thomas M. Werge, Merete Nordentoft, and Birte Glenthøj in Biological Psychiatry. Published online August 30 2017 doi:10.1016/j.biopsych.2017.08.017

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика