Подробная карта пространства находится в теменной коре

Дата: 28 сентября 2017, 11:16

В исследовании, которое появилось в сентябрьском номере журнала Neuron, команда во главе с Брюсом МакНотоном (Bruce McNaughton) из Школы биологических наук Университета Ayala поясняет, как мозг способен понимать и сообщать нам, насколько быстро и в каком направлении изменяется наше местоположение.

Способность хорошо ориентироваться в окружающей среде имеет важное значение как для животных, ищущих пищу, так и для городских жителей, спешащих на деловую встречу в малознакомом районе мегаполиса. Это то, что мы считаем само собой разумеющимся, но пока что не полностью понятным с точки зрения нейрофизиологии. Более того, место, где нас настиг какой-то определённый опыт, неизгладимо впечатывается в памяти, и иногда с эмоциональным контекстом.

Теменная кора – это часть мозга, которая обрабатывает визуальные и прочие сенсорные данные, чтобы постоянно обновлять информацию о скорости и направлении движения. По сути в этой области коры строится виртуальная карта пространства, карта нашего тела, а также того, как наше тело в пространстве располагается.

«В этом исследовании мы обнаружили, что существует разделение работы между большими группами клеток в модулях, каждый из которых активен только тогда, когда скорость или направление крысы в эксперименте  находились в определённом диапазоне значений, например, 10-20 см/сек, северо-восток», — рассказывает Иван Скелин (Ivan Skelin), один из первых авторов исследования, постдок в Канадском центре нейрофизиологии поведения в Университете Летбриджа и кафедры нейробиологии и поведения в Школе биологических наук Аялы.

Основываясь исключительно на активности этих клеточных модулей, исследователи смогли с высокой точностью предсказывать скорость и вектор движения животных. Эти знания потенциально полезны для развития технологии интерфейсов мозг-компьютер, которые уже помогают парализованным людям взаимодействовать с окружающей средой посредством «силы мысли» и дальше будут только совершенствоваться.

Текст: Анна Хоружая

Laminar Organization of Encoding and Memory Reactivation in the Parietal Cortex by Aaron A. Wilber, Ivan Skelin, Wei Wu, and Bruce L. McNaughton in Neuron. Published online September 2017

doi:10.1016/j.neuron.2017.08.033

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика