Новый метод позволит «увидеть» болезнь Альцгеймера

Дата: 03 сентября 2017, 18:30

Болезнь Альцгеймера имеет несколько характерных симптомов, которые выражаются в основном поведенчески. Но вот то, что происходит при этом в мозге, может узнать только патологоанатом после смерти пациента. Исследователи же из Университета Лунда в Швеции смогли создать такой метод, который будет показывать изменения в мозге, связанные с этими симптомами, в режиме реального времени. Работа опубликована в журнале Brain.

 

Типичная картина сканирования мозга пациента с болезнью Альцгеймера. Сигнал в A-C визуализирует атипичные связи в белом веществе. Источник: Schöll et al./Brain.


Симптомы, рано или поздно возникающие при болезни Альцгеймера, несколько разнятся в зависимости от того, в каком возрасте впервые появились. Люди, которые заболевают до 65 лет, часто страдают от ухудшения пространственного восприятия и ослабленной ориентации. У пожилых пациентов чаще ухудшается память.

«Теперь у нас есть инструмент, который помогает нам идентифицировать и обнаруживать различные подгруппы болезни Альцгеймера. Это облегчит разработку лекарств и методов лечения, адаптированных к различным формам заболевания», — объясняет Майкл Шёл (Michael Schöll), исследователь из Университета Лунда и Университета Гетеборга.

Также методика сможет облегчить диагностику и у более молодых пациентов, которым особенно трудно поставить правильный диагноз.

Болезнь Альцгеймера начинает проявляться тогда, когда в мозге из своих же собственных и патологических белков начинают образовываться бляшки, разрушающие транспортные пути нейронов. И именно это можно чётко выявить с помощью нового метода визуализации.

Результаты основаны на изучении результатов ПЭТ трех пациентов 56, 60 и 76 лет из Университетской клиники Сконе, у которых обнаружена мутация p.R406W в гене MAPT, кодирующем тау-белок. Такая мутация приводит к 3- и 4-повторным тау-бляшкам, которые характерны в том числе для болезни Альцгеймера. Многие носители этого генетического дефекта страдают от нарушения памяти и атрофии височной доли. Для того, чтобы визуализировать белок, ученые использовали специальный связывающийся с ним маркер 18F-AV-1451.

Тау-анализ представляет собой дополнение к анализу другого белка, накапливающегося в головном мозге – бета-амилоида. Они оба имеют свои ограничения, но предыдущие исследования показали, что связь между различными симптомами болезни Альцгеймера и изменениями в мозге, которые обнаружились в текущей работе, нельзя доказать с помощью визуализации бета-амилоида. Однако, анализ его содержания всё же незаменим на ранних стадиях патологии.

«Изменения в различных частях мозга, которые мы можем увидеть на изображениях, логически соответствуют симптомам в раннем периоде и на поздних этапах лечения пациентов с болезнью Альцгеймера», — объясняет Оскар Ханссон (Oskar Hansson), профессор неврологии в Университете Лунда и консультант Университетской клиники Сконе.

Конечно, этот метод визуализации достаточно дорогой и в настоящее время в основном используется только в исследованиях. Но авторы считают, что он станет применяться в клинике уже через несколько лет.

Текст: Анна Хоружая

18 F-AV-1451 tau PET imaging correlates strongly with tau neuropathology in MAPT mutation carriers by Ruben Smith, Andreas Puschmann, Michael Schöll, Tomas Ohlsson, John van Swieten, Michael Honer, Elisabet Englund, and Oskar Hansson in Brain. Published online September 2017

doi:10.1093/brain/aww163

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

 

 

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика