Связь между болью и аутизмом

Дата: 01 августа 2017, 17:01

Люди с аутизмом слишком чувствительны к боли — и это связано со способностью к эмпатии. Такой вывод сделали учёные из UT Dallas. Такие нейронные реакции связаны с передней поясной корой головного мозга. Исследование провела научная группа Сяоси Гу (Xiaosi Gu), которая описала восприятие боли человеком с аутизмом и то, как это сказывается на его социальных функциях. Результаты опубликованы в European Journal of Neuroscience.

Источник: UT Dallas


«Большинство экспериментов, связанных с аутизмом, фокусировались именно на аспектах социальной и сенсорной дисфункций. Немногие исследования рассматривали оба фактора», – комментирует Гу.

Исследование сосредоточено на очень специфическом аспекте сенсорной обработки – восприятии боли человеком во время того, когда он её ожидает, а затем чувствует, и особенностях мозговой деятельности во время этого акта.

Исследователи использовали устройство стимуляции, во время работы которого участники эксперимента чувствовали слабые удары электрическим током. Изначально они были готовы испытать боль, и во время того, когда начинались неприятные ощущения, испытуемые находились в МРТ-сканере для отслеживания активности мозга и физиологических реакций.

Одна из областей мозга, отвечающая за предвидение чувства боли – это передняя поясная кора (anterior cingulate cortex, ACC). Когда участники ожидали в сканере, что вот-вот пойдёт болевой импульс, исследователи видели, как «загорается» именно этот участок мозга.

Передняя поясная кора


По словам ведущего исследователя, ими сделано три основных вывода. Во-первых, люди с аутизмом гиперчувствительны к боли. Во-вторых, помимо этого, они так же, как и здоровые люди, реагировали на ожидаемую боль: их мозг показывал высокую активность в области передней поясной коры. В-третьих, исследование показало, что чем большая активность мозга фиксировалась во время ожидания неприятного ощущения, тем менее участники оказывались склонными к эмпатии. Это говорит о том, что у пациентов с аутизмом предвидение боли напрямую связано с социальными нарушениями.

«Возможность соприкосновения с болью – неотъемлемая часть повседневной жизни. С этим сталкиваются люди без аутизма, но для больных это всегда большой стресс. Суть нашего исследования в том, чтобы доказать сложность взаимодействия людей с аутизмом с социальной средой», – отмечает Гу.

Текст: Вера Тулунина

Heightened brain response to pain anticipation in high-functioning adults with autism spectrum disorder by Xiaosi Gu, Thomas J. Zhou, Evdokia Anagnostou, Latha Soorya, Alexander Kolevzon, Patrick R. Hof, and Jin Fan in European Journal of Neuroscience. Published online May doi:10.1111/ejn.13598

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика