В России впервые провели ретинальную имплантацию слепоглухому пациенту

Дата: 03 июля 2017, 14:50

ретинальный имплант

В Научно-клиническом центре оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства провели уникальную операцию: ретинальную имплантацию слепоглухому пациенту. В дальнейшем будет подключен электронный комплекс: очки с миниатюрной видеокамерой, которая передает изображение на решетку, имплантированную на сетчатку.

Как сообщает пресс-служба Научно-клинического центра оториноларингологии, операция по имплантации длилась четыре часа. Сейчас 58-летний пациент проходит послеоперационный период лечения. Примерно через три недели начнут тестирование и подключение высокотехнологичного комплекса, а пациента во время реабилитационного этапа будут учить видеть.

Ретинальный имплант — это комплекс, состоящий из очков с миниатюрной видеокамерой, блока обработки видеосигнала (БОВ) и электростимулятора с 60 электродами. Камера передает изображение окружающей обстановки через кабель в блок обработки видеосигнала, затем преобразованный сигнал возвращается в очки и по беспроводной связи попадает на электродную решетку, имплантированную на сетчатку. Та генерирует небольшие электрические импульсы, которые стимулируют оставшиеся функциональные нейроны сетчатки.

Такие импланты подойдут пациентам-инвалидам с пигментным ретинитом (абиотрофией сетчатки). Проект предполагает помимо создания и тестирования прибора разработку методики отбора и подготовки пациентов, их сопровождения в ходе проведения операций и дальнейшей реабилитации.

The post В России впервые провели ретинальную имплантацию слепоглухому пациенту appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика