Бионический глаз вернёт зрение слепоглухонемому пациенту?

Дата: 02 июля 2017, 08:53

30 июня в ФГБУ “Научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА России” прошла уникальная операция по имплантации бионического глазного протеза. Процедура осуществлялась в рамках клинических испытаний и успешно завершилась спустя 5 часов. Операцию провел ученик Святослава Федорова, директор НИЦ офтальмологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, руководитель научно-клинического отдела офтальмологии, офтальмохирург Христо Тахчиди. Об операции сообщает издание «Медвестник».

Подобные микрохирургические операции относительно не новы. В мире их сделано уже около 200, но сейчас впервые пациентом стал слепоглухонемой пациент — 58-летний житель Челябинска. Имплант, который вживили мужчине, это электронный комплекс из очков с миниатюрной видеокамерой, блока обработки видеосигнала (БОВ) и ретинального импланта с 60 электродами, которые служат электростимуляторами. Механизм работы бионического глаза заключается в захвате камерой изображения, дальнейшей передаче и обработке его в БОВ. После этого сигнал возвращается в очки и по беспроводной связи переходит на встроенную электронную решетку. Она образует небольшие импульсы, которые стимулируют оставшиеся функционирующие нейроны.

Теперь новоиспечённого владельца ретинального имплантата по окончании послеоперационного периода, ждёт реабилитация, которая подразумевает обучение пациента интерпретировать визуальное восприятие с помощью импланта. Перед этим врачи проведут тестирование высокотехнологичного комплекса — подключение глаза к организму. После успешного завершения обучения и подтверждения эффективности бионического протеза, операции по его установке будут применены в качестве лечения для инвалидов с пигментным ретинитом или абиотрофией сетчатки, которая наступает в наиболее социально важный период жизни человека — с 25 до 40 лет и проявляется постепенной и безвозвратной потерей зрения. Для людей с таким диагнозом подобная микрохирургическая операция — возможность обрести самостоятельность и равные возможности для реализации в жизни.

«В рамках проекта будет разработана комплексная методика проведения отбора и подготовки пациентов, их сопровождения в ходе проведения операций по установке имплантов сетчатки и дальнейшей реабилитации. — говорит заместитель директора ФГБУ НКЦО Владимир Давыдов. — Планируется разработать и методику обучения врачебного и сопровождающего персонала, а также интерактивный тренажер для обучения специалистов новым подходам в протезировании зрительных органов. Это позволит готовить квалифицированные кадры и расширить географические рамки применения технологии».

Текст: Екатерина Заикина

 

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика