Сыр сорта «Российский»: не отравитесь, но на качество не рассчитывайте

Дата: 30 июня 2017, 14:10

сыр

Российская система качества (Роскачество) опубликовала результаты исследования сыра сорта «Российский». Согласно результатам исследования, потребительский миф о повсеместной фальсификации сыра пальмовым маслом не подтвердился, в то же время исследование выявило массовое несоответствие товаров заявленному ГОСТу, занижение жирности и наличие антибиотиков.

В исследование Роскачества вошли 30 самых популярных брендов сыра сорта «Российский», произведенные в Алтайском крае, Республиках Башкортостан, Мордовия и Татарстан, Белгородской, Брянской, Калининградской, Курской, Московской, Псковской, Самарской, Свердловской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. В исследование вошли также образцы белорусского производства.

Образцы исследовали по 77 параметрам, включая наличие плесени и бактериальной обсемененности, растительных жиров и антибиотиков, а также органолептические показатели государственных стандартов качества – вкуса, запаха и консистенции. Роскачество не выявило нарушений по микробиологическим показателям: ни в одном исследованном образце не было выявлено плесени или патогенных бактерий. Из этого можно сделать вывод, что все образцы в процессе перевозки и реализации хранились при правильной температуре до +6 градусов.

Кроме того, результаты исследования опровергли потребительский миф о повсеместной фальсификации сыра – растительные жиры найдены в 6% случаев. Тем не менее по результатам исследования из 30 образцов — 9 не соответствовали действующему законодательству либо в отношении маркировки, либо имели превышения содержания регламентируемых антибиотиков.

Из 30 образцов лишь 7 были произведены по ГОСТу, однако ни один из них не смог выполнить требования государственного стандарта. 23 образца произведены по техническим условиям и собственным стандартам производителей и имеют разного рода недостатки по качеству продукции, однако формально не могут быть признаны товарами с нарушением. К сожалению, ни один образец не может претендовать на государственный Знак качества, притом что требования Роскачества ужесточены по сравнению с действующим ГОСТом только в отношении антибиотиков.

Один из распространенных методов удешевления себестоимости продукции – уменьшение жирности. Исследование показало, что количество жира в сухом веществе не соответствует заявленному по ГОСТу (50%) в 5 образцах («Аппетитно Круглый Год», «Гордость дома», «Киприно», «Магнит», «Ровеньки»). Также отклонения от заявленной на этикетке жирности отмечены еще у 17 образцов, которые изготовлены не по ГОСТ, а по техническим условиям. Необходимо отметить, что ТУ позволяют производителю допускать существенные отклонения по жирности – например, в ходе исследования был выявлен образец с фактической жирностью 39%, в то время как на этикетке указано 50%. Но формально это нельзя назвать нарушением, так как неизвестны допуски по этому показателю в указанных производителем технических условиях.

Еще одним массовым недостатком является «недозрелость» сыра. Показатель активной кислотности, который характеризует молочнокислый процесс, регламентируется действующим ГОСТом и является следствием срока созревания. Не соответствовали заявленному ГОСТу по показателю активной кислотности все 7 образцов, сделанных по ГОСТу, а также еще 15 образцов, которые формально не могут быть признаны товарами с нарушением, так как произведены по ТУ и СТО (СТБ). У данных образцов была обнаружена пониженная кислотность, что может говорить о сокращении срока созревания. Кстати, рецептура изготовления сыра «Российский молодой» изначально предполагает сокращение срока вдвое по сравнению с ГОСТом, что не может не отразиться на его вкусе и аромате.

В ходе исследования также изучалось содержание соли и органолептические показатели — вкус, консистенция, цвет и запах. Повышенное содержание соли по сравнению с государственным стандартом качества отмечено у 14 образцов из 30. В то же время это подтвердили и органолептические испытания, которые оцениваются по стобалльной шкале, при этом, сыр, набравший в сумме меньше 75 баллов или меньше 34 баллов только по вкусу и запаху, не пригоден к реализации. Среди исследованных образцов есть товары, изготовленные по ГОСТу, однако получившие лишь 33 балла за вкус и запах. Это товары под торговыми марками «Белебеевский», «Киприно» и «Красная цена».

 

The post Сыр сорта «Российский»: не отравитесь, но на качество не рассчитывайте appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика