Средняя продолжительность жизни в России достигла почти 72 лет

Дата: 30 июня 2017, 14:10

Средняя продолжительность жизни, долголетие, долгожительство, уровень средней продолжительности жизни, Россия, Росстат

Средний уровень продолжительности жизни населения России за последние 5 лет вырос и в 2016 году достиг своего максимального значения — 71,87 года. Для женщин этот показатель составляет 77 лет в среднем по стране, для мужчин – 66,5 лет, свидетельствуют данные Росстата.

В «тройку» лидеров по долголетию вошли Ингушетия (80,8 года), Дагестан (77,2 года) и Москва (77 лет). Регионы с самой высокой средней продолжительностью жизни находятся в Северо-Кавказском федеральном округе, где этот показатель составляет 75 лет.

Наименьший показатель зафиксирован в Тыве (64,2 года), в Чукотском автономном округе (64,4 года) и Еврейской автономной области (65,8 года). При этом на Чукотке за последние 5 лет зафиксирован рост уровня средней продолжительности жизни (на 3,7 года). В целом, если сравнивать регионы с наименьшим и наибольшим показателем, то разница между ними превышает 15 лет.

Самые высокие показатели долголетия традиционно фиксируются на Кавказе. В горах давление воздуха ниже, чем на равнине, и это служит своеобразной профилактикой ишемии и гипертонии мозга, считает руководитель лаборатории профилактики артериальной гипертонии Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Бритов. Кроме того, по его словам, здесь много двигаются из-за особенностей местности и мало пьют. В Москве тоже население много двигается из-за масштабов города. По мнению Бритова, значительную роль также сыграли запреты на курение и распитие алкоголя в общественных местах, введенные властями столицы, пишут «Известия».

Напомним, что еще в марте этого года президент Владимир Путин заявил, что средняя продолжительность жизни в России к 2025 году может быть увеличена до 76 лет, а также значительно сокращена смертность в трудоспособном возрасте.

В продолжение темы долгожительства ученые из канадского Университет Макгилла заявили, что средняя максимальная продолжительность жизни человека в мире намного больше, чем было принято считать (115 лет). Проанализировав данные за период с 1968 года по продолжительности жизни наиболее долгоживущих людей из США, Великобритании, Франции и Японии, ученые пришли к выводу, что максимум этого показателя еще не достигнут. И этому во многом способствуют развитие новых технологий, в том числе в медицине, и улучшение условий жизни. Свои выводы ученые опубликовали в журнале Nature.

The post Средняя продолжительность жизни в России достигла почти 72 лет appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика