Оценка числа живущих за чертой бедности требует других критериев, считает эксперт

Дата: 30 июня 2017, 14:10

за чертой бедности

Власти страны ведут расчет числа малоимущих граждан по критериям, не имеющим отношения к реальности, считает эксперт. Из-за этого получаются неверные итоговые данные и социальная помощь выстраивается неэффективно.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова сегодня объявила о том, что в России за чертой бедности живут 22 млн россиян, или 15%. Это на 2 млн больше, чем в прошлом году. Ситуацию прокомментировал эксперт АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Олег Якушев.

По его словам, подсчет количества малоимущих граждан в РФ ведется исходя из сравнения их официальных доходов с величиной прожиточного минимума и минимальным размером оплаты труда. Оба этих понятия достаточно условны и не имеют отношения к реальным цифрам. Например, величина прожиточного минимума такова, что фактически нормально жить на эти деньги невозможно. МРОТ также условен и применяется в основном для расчета штрафов. Такие рассчеты не позволяют получить реальную картину доходов населения.

«В результате система социальной защиты работает неэффективно, и, как следствие, государственная помощь в размере 12.4% ВВП также расходуется неэффективно – она более-менее равномерно размазывается по всем официально зарегистрированным бедным вне зависимости от их реальных потребностей», — отметил эксперт.

Якушев считает, что необходимо менять критерии анализа числа бедных. «В частности, вместо оценки уровня бедности стоит перейти к оценке материальной обеспеченности, выбрав в качестве базовой характеристики минимальный потребительский бюджет. Различия между ним и прожиточным минимумом состоят в стоимостной оценке структуры и объемов потребляемых продуктов», — пояснил он. Такая мера позволила бы получить более объективную оценку доходов населения, а это даст возможность для градации потребности в соцподдержке.

The post Оценка числа живущих за чертой бедности требует других критериев, считает эксперт appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика