Онкологи предлагают увеличить тарифы в рамках ОМС и ввести новые специальности

Дата: 30 июня 2017, 14:10

онкологи, онкология, IX съезд онкологов РФ, Онко-2030, Национальная стратегия по борьбе с онкозаболеваниями

Количество онкозаболеваний в России за последние 17 лет возросло на 40%. Причем только за последние 5 лет число выявленных у взрослых и детей злокачественных новообразований увеличилось на 300 тыс.: в 2011 году было выявлено почти 875,9 тыс., а в 2016-м — уже 1,17 млн.

При этом Россия, по данным директора РОНЦ им. Блохина академика Михаила Давыдова, отстает от других стран по уровню ранней выявляемости онкозаболеваний, в частности, в 2016 году лишь 54,9% опухолей выявлено на первых двух стадиях, а в США этот показатель уже в 2013 году составил 84,2%. Ежегодно на лечение в Центр Блохина из регионов поступают 16 тыс. пациентов, из которых 4,5 тыс. — на III–IV стадиях заболевания.

Онкологи называют несколько причиной сложившейся ситуации. Во-первых, нехватка подготовленных специалистов: при таком росте заболеваемости число онкологов за последние 5 лет увеличилось лишь на 667 специалистов, при этом радиологов и радиотерапевтов стало меньше на 263 сотрудника. На сегодняшний день, по данным НИИ им. Герцена, в стране на каждые 100 тыс. человек приходится 5 онкологов, то есть на одного врача — 484 пациента.

Другая причина поздней выявляемости онкозаболеваний — низкая квалификация врачей первого звена: участковых терапевтов, стоматологов, урологов, то есть специалистов, к которым в первую очередь обращаются пациенты. Не последнюю роль в сложившейся ситуации играет и отсутствие медтехники. По данным Давыдова, на 1 млн человек в России один линейный ускоритель (основной элемент аппаратов для радиотерапии и радиохирургии), а в США и странах ЕС один аппарат рассчитан на 84 тыс. и 150 тыс. человек, соответственно. Минздрав считает, что основные цели госпрограммы в 2016 году достигнуты: состоящих на учете более 5 лет пациентов — 53,3% (план — 52,8%), количество одногодичной смертности сократилось до 23,2% (план — 24,6%). Медики считают неэффективными предпринимаемые государством меры, сообщает «Ъ».

Ассоциация онкологов подготовила ряд предложений, в том числе создание «системы финансового обеспечения специализированной онкологической помощи путем увеличения тарифа ОМС». Эксперты указывают, что речь идет не об увеличении взносов, а о повышении цены на медуслугу, которая клинике обходится дороже, чем указано в тарифах ОМС. Кроме того, предлагается ввести в вузах новые специальности, к примеру, «онколог-хирург», «онколог-радиотерапевт» и «онколог-химиотерапевт». Предложения Ассоциации содержатся в альтернативной программе «Онко-2030», подготовленной и представленной на IX съезде онкологов РФ.

Как сообщало РИА АМИ, на съезде, который прошел 14-16 июня в Уфе, была представлена Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями, главная цель которой – «понизить смертность и повысить качество всех мероприятий, направленных на излечение пациентов».

 

The post Онкологи предлагают увеличить тарифы в рамках ОМС и ввести новые специальности appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика