Онкологи будут учиться распознавать признаки суицида у своих пациентов

Дата: 30 июня 2017, 14:10

признаки суицида, психоонкология, центр имени Сербского, депрессия, риск суицида

Врачи-онкологи будут учиться распознавать признаки депрессии и суицидального риска у онкологических больных, особенности их психического состояния и возможные нарушения психики. С этой целью в Федеральном центре психиатрии и наркологии имени Сербского разработана учебная программа.

Программа по психоонкологии разработана в двух вариантах: полноценный врачебный курс для онкологов, а также общие рекомендации для онкопациентов и родственников, рассказывает профессор центра Сербского Борис Положий. По его словам, уровень знаний онкологов в этой области очень низкий, так как в учебных программах медвузов мало времени уделяется психиатрии, а психологии — тем более. Конечно, в программу подготовки врачей-онкологов надо обязательно включать психолого-психиатрические вопросы: они работают с очень тяжелым контингентом и должны кое-что знать в этой области, считает эксперт.

Специалисты центра уже провели обучение в НИИ онкологии имени Герцена и готовы работать в выездных условиях в других городах. Часть лекций курса Борис Положий прочитал сам.

Необходимость в такой программе возникла после нескольких самоубийств, совершенных онкологическими больными, находившимися в тяжелом психологическом состоянии, а также столкнувшимися еще и с нехваткой обезболивающих препаратов, пишут «Известия». С тех пор изменилась ситуация: правила хранения наркотических препаратов упростили, а выписывать их разрешили не только онкологам. Одновременно занялись проблемой психологического состояния пациентов.

The post Онкологи будут учиться распознавать признаки суицида у своих пациентов appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика