В 2016 году иностранные пациенты потратили на лечение в России 2 млрд рублей

Дата: 30 июня 2017, 14:10

иностранные пациенты, Минздрав, медицинский туризм, доходы, Россия

Российские медицинские организации предлагают иностранцам более дешевые качественные услуги, поэтому граждане других стран стали чаще приезжать в Россию на лечение.

В 2016 году в России за медпомощью обратились около 66,5 тыс. иностранных граждан, из которых 16 тыс. получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Доходы государства в прошлом году составили 1,99 млрд рублей. Эта сумма в два раза превысила выручку за 2015 год (650 млн рублей), а темп прироста дохода составил 206%, сообщает Минздрав России, опираясь на данные своего исследования.

В Россию приезжают лечиться из Центральной Азии (62%), Европы (32,2%), Юго-Восточной Азии (5,2%) и Африки (0,5%). Сюда приезжают даже из Северной и Южной Америки, Австралии и Океании (0,1%).

По данным Минздрава, чаще всего иностранцы обращаются в государственные клиники в отделения онкологии, офтальмологии, кардиологии, стоматологии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии. В частных клиниках лидирующие позиции занимают стоматология, гинекология и репродуктивные технологии. В частности, возросло число граждан Китая, желающих вылечить зубы в России, а востребованность репродуктивных технологий, в частности ЭКО, объясняется действующими в некоторых странах Западной Европы запретами либо возрастными ограничениями на такую медпомощь.

Минздрав России планирует разработать и внедрить схемы маршрутизации потока иностранных пациентов и единые стандарты для аккредитации на национальном уровне медицинских организаций, принимающих иностранных граждан.

По данным компании «ВТБ Страхование», общий объем медицинского туризма в мире составляет более 2% мирового ВВП, сообщают «Известия».

The post В 2016 году иностранные пациенты потратили на лечение в России 2 млрд рублей appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика