В России впервые транспортировали на вертолете пациентку с аппаратом «искусственное легкое»

Дата: 30 июня 2017, 14:10

искусственное легкое

Московские врачи провели сложнейшую медицинскую транспортировку: перевезли на вертолете из Липецка в столичную клинику пациентку с аппаратом «искусственное легкое».

Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы. Женщина по имени Виктория поступила в липецкую городскую больницу с двусторонней пневмонией. Ее состояние ухудшилось настолько, что самостоятельно дышать она не могла. Из Москвы доставили аппарат «искусственное легкое», который не просто помогает дышать, а полностью заменяет легкие и насыщает кровь кислородом. Но это тоже не помогло, у пациентки стали отказывать почки. Решили перевозить ее в Москву на вертолете.

Такая транспортировка стала первой в российской практике. В московской клинике обнаружили у больной редкое аутоиммунное заболевание. Пневмония «разбудила» эту болезнь, организм стал вырабатывать агрессивные клетки, разрушающие мелкие сосуды.

Виктории пять раз меняли плазму, очищали кровь, подключали искусственные почки. Сейчас состояние стабилизировалось, пациентку отключили от аппарата «искусственное легкое» и даже вывезли на прогулку. Предстоит реабилитация.

The post В России впервые транспортировали на вертолете пациентку с аппаратом «искусственное легкое» appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика