Найдена дырка в законодательстве, угрожающая генофонду России

Дата: 20 июня 2017, 09:21

ГМО, генофонд, геномное редактирование, Новосибирский Университет, Новосибирск, СФО, СО РАН,

Ученые Новосибирского государственного университета и Сибирского отделения РАН выявили, что технологии геномного редактирования могут обойти запрет продуктов с ГМО и даже несут риски для генофонда при создании лекарств от наследственных болезней.

Как сообщает сайт форума «Технопром-2017», учёные сошлись во мнении, что в России не существует достаточная законодательная база для регламентирования геномного редактирования. Сельскохозяйственные продукты, чьи гены подверглись бесшовному редактированию не подпадают под запрет продуктов категории ГМО.

«Угрозу представляют лекарства с функцией генного редактирования, они воздействуют на две зоны в организме – формирование структуры клеточной и мышечной ткани и передающиеся по наследству изменения. Федеральный закон №180 ФЗ не регламентирует изъятие из структуры генома и если такие лекарства появятся – разрешать их должен этический комитет. Такие препараты могут привести к изменению генофонда нации», – сообщил директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации Игорь Коробко.

«Клеточные модели, разработанные в лабораториях Новосибирского государственного университета и Сибирского отделения РАН,способны помочь снизить риски при разработке новых лекарств», — говорится в сообщении.

The post Найдена дырка в законодательстве, угрожающая генофонду России appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика