Серое вещество мозга с годами уплотняется

Дата: 31 мая 2017, 01:27

С возрастом плотность серого вещества мозга повышается, как выяснили нейробиологи из Пенсильванского университета. Исследование, попавшее на обложку журнала Journal of Neuroscience, помогло разобраться с тем, что же происходит с серым веществом по мере взросления.

2017-05-30_11-12-47

Ранее считалось, что объём серого вещества – ткани, находящейся в отделах мозга, которые отвечают за контроль над мышцами, сенсорное восприятие, память, эмоции, речь, принятие решений и самоконтроль, – с годами сокращается. Однако, как показали результаты магнитно-резонансной томографии добровольцев, оно при этом становится плотнее, таким образом компенсируя уменьшение объёма. Кроме того, у женщин, чей объём мозга и, соответственно, серого вещества чуть меньше, чем у мужчин пропорционально размерам тела, плотность серого вещества в целом оказалась выше.

«Редко когда одно-единственное исследование позволяет разрешить парадокс, который занимал учёных десятилетиями. Сейчас у нас есть более богатая, полная концепция того, что происходит на протяжении развития мозга. Теперь мы лучше понимаем, что за процессы разворачиваются в мозге и как с их помощью объяснить происходящее», — рассказывает профессор психиатрии, неврологии и радиологии Рубен Гур (Ruben C. Gur), ведущий автор исследования.

Как считают авторы исследования, результаты могут лучше объяснить масштаб и интенсивность изменений в поведении и ментальных характеристиках людей в период взросления.

Всего в исследовании приняли участие 1189 добровольцев от 8 до 23 лет. Учёные обследовали их мозг при помощи МРТ. Полученные изображения позволили им оценить плотность и объём серого вещества, не прибегая к инвазивным методам.

«Наши результаты также демонстрируют необходимость совершать несколько измерений той или иной структуры мозга одновременно. В исследованиях прошлых лет основное внимание уделялось объёму серого вещества и толщине коры, но плотность серого вещества может быть не менее важной для понимания того, как повышение производительности мозга связано с его развитием», — добавляют исследователи.

Авторы работы надеются, что их открытие поможет лучше понять взаимоотношения между структурой мозга и когнитивными функциями. Кроме того, результаты пригодятся для изучения нарушений работы мозга, возникающих во время взросления.

Текст: Алла Салькова 

Age-Related Effects and Sex Differences in Gray Matter Density, Volume, Mass, and Cortical Thickness from Childhood to Young Adulthood by Efstathios D. Gennatas, Brian B. Avants, Daniel H. Wolf, Theodore D. Satterthwaite, Kosha Ruparel, Rastko Ciric, Hakon Hakonarson, Raquel E. Gur and Ruben C. Gur in Journal of Neuroscience. Published online April 2017

DOI: 10.1523/JNEUROSCI.3550-16.2017

jneurosci

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика