Мы все заблуждались: ученые рассказали, как правильно мыть руки

Дата: 31 мая 2017, 07:51

вода, мыть руки, как мыть руки

Мытье рук спасает людей от болезней и распространения бактерий и микробов. Ученые Рутгерского университета в Нью-Брунсвике провели исследование, какой водой эффективнее всего мыть руки.

Исследование, полный текст которого будет опубликован в июньскорм номере Journal of Food Protection, проводилось при помощи нанесения бактерий на руки участников. Затем их просили мыть руки водой температурой 15, 26 и 37 градусов. Также испытания проводились с разным количеством мыла.

Исследование показало, что температура воды и количество мыла не имеют значения. Ученые выяснили, что даже 10-секундное споласкивание удаляет значительное количество бактерий.

Это исследование играет важное значение в здравоохранении или на предприятиях по изготовлению продуктов питания, где требуется дезинфекция рук. Сейчас по рекомендации FDA, на пищевых предприятиях США руки должны мыться при температуре 100 градусов по Фаренгейту (37 по Цельсию). Вопрос температуры воды обсуждается много лет и до этого не было никаких доказательств того, что температура воды влияет на чистоту рук.

Не исклюбчено, что в следующем году эти нормы будут пересмотрены. «Мы тратим энергию, чтобы нагреть воду до температуры, которая не является необходимой», — считают авторы исследования.

The post Мы все заблуждались: ученые рассказали, как правильно мыть руки appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика