Как определить лжеца: 8 признаков того, что человек вам врет

Дата: 29 мая 2017, 14:27

ложь, признаки лжи, как понять, что человек врет

Сколько людей беседовало с вами сегодня? Большинство из них соврало вам и не раз. Примите этот факт — большинство ваших друзей и знакомых лгут вам. психолог Роберт Фельдман из Университета Массачусетса изучает ложь более 10 лет. Он установил, что 60% людей в течение 10-минутного разговора врут в среднем 2-3 раза. Причем, они даже не понимают, что соврали, пока им не предоставят запись их слов на видео.

Обычно люди лгут в разговорах, чтобы выглядеть более симпатичными или компетентными. И хотя мужчины и женщины врут одинаково, лгут они по разным причинам. Как правило женщины лгут, чтобы человек, с которым они говорят, ощущал себя лучше. А мужчины наоборот врут, чтобы выглядеть лучше самим. «Человек выглядит честным, только когда признает себя лжецом», — говорил Марк Твен.

При этом если мы умеем контролировать себя в разных ситуациях, то как дело доходит до лжи, инстинкты начинают руководить человеком. И существуют хорошо изученные и задокументированные признаки, которые могут помочь оценить правдивость другого человека.

Следите за свои собеседником и не дайте себя обмануть.

1. Они прикрывают рот.
Люди часто закрывают рот, когда они врут. Это может быть полностью закрытый рукой рот или даже небольшое прикосновение к губам. Этот бессознательный язык тела означает разрыв коммуникации. Когла люди врут, они чувствуют себя открытыми, уязвимыми, открытыми для атаки и поэтому они инстинктивно закрывают открытые части тела — голову, шею, живот.

2. Они повторяются и сообщают слишком много деталей. Лжецы ненавидят тишину, поэтому они часто пытаются заполнить ее и говорят больше, чем нужно. Иногда стоит побольше помолчать, чтобы лжец начал больше говорить в попытке дать дополнительный вес своим, пытаться убедить вас в их обмане. Лжецы таже повторяют снова и снова одни и те же фразы в попытке выиграть время, чтобы собраться с мыслями.

3. Они готовятся к побегу. Бессознательно лгун пытается найти пути эвакуации и поэтому садятся ближе к двери, если они сидят и могут приблизиться к двери, если они стоят. Они также могут изменить состояние тела с расслабленного на напряженное, как бы бессознательно готовясь к побегу.

4. Их слова и язык тела не совпадают. Кажется, что соврать легко. Но наше тело выявит ложь. Четкий признак того, что человек вам лжет — это когда он говорит одно, а язык тела творит что-то другое. Например, кто-то рассказывает вам грустную личную историю, которая заставила его прогулять работу, но в этот момент человек улыбается, а его жесты и позы тела оживленные.

5. Их дыхание меняется. Люди рефлекторно начинают дышать более тяжело, когда они луг, так как ложь вызывает изменения частоты сердечных сокращений. Иногда лжецам даже трудно говорить, так как слизистые оболочки полости рта пересыхают, как ответ организма на ложь.

6. Они меняют свои обычные модели движения глаз. Говорят, что «глаза бегают». Это верно: глаза — это окна души. Но есть загвоздка — это изменение направления движения. Например, некоторые смотрят сверху направо, когда они запоминают информацию, а если врут, то глядят вниз. У других это может быть с точностью до наоборот. Поэтому тут надо знать первичную модель поведения человека и эта тактика выявления лжи подходит только для людей, которых вы хорошо знаете или общаетесь с которыми регулярно. Но есть одно бессознательное движение глаз, которое может подсказать ложь: если люди часто смотрят на выходили дверь, то они бессознательно готовят путь эвакуации.

7. Они агрессивны. Лжецы часто бывают агрессивны в разговоре без видимых причин. Иногда лжецы становятся враждебными и действуют агрессивно в отношении вас. Другие лжецы могут намеренно поддерживать зрительный контакт глаза-в-глаза, не моргая, пытаясь казаться правдивыми.

8. Они ерзают. Ерзание — явный признак беспокойства. Даже опытные лжецы пытаются снять нервное напряжение. Для этого они прикасаются к волосам, ушам, теребят пальцы, притоптывают и совершают еще массу всяких разных движений. Смена ног также является признаком лжи. Ноги приходят в движение, так как лжец чувствует себя уязвимым, а его толо хочет сбежать.

Стоит отметить, что прежде чем делать какие-либо выводы, надо знать нормальное поведение человека — без него эти признаки лжи не имеют никакого значения. Потому что если человек обладает синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и суетлив постоянно, то его ерзание не может быть признаком лжи. И наоборот психопаты не волнуются, когда врут. Кстати, одно недавнее британское исследование показало, что заболеваемость психопатией среди руководителей вчетверо выше, чем у обычных людей. Так что они не столь честны, как вы могли бы подумать.

The post Как определить лжеца: 8 признаков того, что человек вам врет appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика