Дворцовый мост в Петербурге окрасится в фиолетовый цвет в честь Всемирного дня ВЗК

Дата: 19 мая 2017, 17:36

Дворцовый мост, ВЗК

140 всемирно известных архитектурных сооружений и памятников будут подсвечены 19 мая фиолетовым цветом. Акция приурочена ко Всемирному Дню воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), который отмечается в этот день. Цель акции — привлечь внимание общества к проблемам своевременной диагностики, правильного лечения и улучшения качества жизни пациентов с этими заболеваниями. Россия также принимает участие в этой акции и фиолетовым цветом будет подсвечен Дворцовый мост в Санкт-Петербурге. Поддержать пациентов с ВЗК и увидеть мост в необычном свете можно будет 19 мая в 22:30.

Воспалительные заболевания кишечника — общее название для группы хронических болезней, при которых развивается воспаление в стенке кишечника. Причина воспаления пока не изучена. В группу входят болезнь Крона и неспецифический язвенный колит, ими болеют около пяти миллионов людей по всему миру. Причем пациенты преимущественно молодые — средний возраст составляет 20–40 лет. В России, по данным на 2015 год, число больных с ВЗК составляет около 40 тысяч человек

По тяжести течения, частоте осложнений и летальности болезнь Крона и неспецифический язвенный колит занимают одно из первых мест среди болезней пищеварительной системы. Пациенты страдают от болей, диареи, потери аппетита, слабости, высокой температуры и других неприятных симптомов. К числу осложнений ВЗК относятся кровотечение, развитие онкологического процесса, воспаление брюшной полости и другие.

Пациенты с диагнозом ВЗК вынуждены на протяжении жизни сталкиваться с ограничениями и трудностями – от наличия неприятных симптомов, ограничений в повседневной активности и  непонимания со стороны других людей  до развития инвалидизации и серьезных осложнений заболевания. Задача Всемирного дня ВЗК не только выразить сочувствие пациентам, но и призвать представителей государства, бизнеса и пациентских организаций объединить усилия для развития своевременной диагностики и качественного лечения этой группы болезней.

The post Дворцовый мост в Петербурге окрасится в фиолетовый цвет в честь Всемирного дня ВЗК appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика