В Челябинске с укусами клещей к врачам обратились 150 жителей

Дата: 27 апреля 2017, 17:03

Челябинская область, УрФО, клещи, Роспотребнидзор

За помощью медиков с укусами клещей обратились 150 жителей Челябинской области, из них 58 – дети. От укусов членистоногих пострадали жители 29 городов и районов региона. Об этом сообщает челябинский Роспотребнадзор.

В настоящее время в области идет противоклещевая обработка территорий. Обработано 132,5 га. Кроме того, продолжается прививочная кампания. Прививки получили 56 385 жителей, в том числе 32 790 детей.

«Очень важно при посещении садовых участков, кладбищ, парков, скверов, леса не допустить присасывания клеща, – цитирует главного санитарного врача Челябинской области Анатолия Семенова портал 74.ru. – Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства».

Стоит отметить, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что благоприятные климатические условия способствуют активизации клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

По данным ведомства, в настоящее время на территории РФ обработано против клещей более 120 тыс.га. Площади противоклещевых обработок территорий ежегодно увеличиваются: в сравнении с 2011 годом увеличились более чем в 2 раза.

Кроме того, в каждом субъекте в учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и их филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). По состоянию на 21 апреля 2017 года, в медицинские организации обратились 6900 человек по поводу присасывания клещей.

The post В Челябинске с укусами клещей к врачам обратились 150 жителей appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика