В Хабаровском крае на создание пунктов медпомощи в селах потратят 4 млрд рублей

Дата: 26 апреля 2017, 10:22

Правительство Хабаровского края разработало программу строительства 122 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий в небольших населенных пунктах. Проект обойдется в 4 млрд рублей. Об этом заявил губернатор края Вячеслав Шпорт, выступая на ежегодном отчете перед депутатами Законодательной Думы.

«Правительство края для малых населенных пунктов разработало программу строительства ФАПов и амбулаторий. Отмечу, это недешевая программа, под 4 млрд рублей. Всего планируем к строительству до 2020 года 100 фельдшерско-акушерских пунктов и 22 амбулатории во всех муниципальных районах края. В этом году первые объекты по этой программе будут построены в поселках Средний Ургал в Верхнебуреинском районе и Сита в районе имени Лазо», — рассказал Шпорт.

В октябре этого года планируется завершить строительство третьей очереди краевого перинатального центра. Это будет стационар III высшего уровня, единственный на Дальнем Востоке, с обслуживанием более 2,5 тыс. женщин высокой группы риска по смертности. В настоящее время активно прорабатывается вопрос строительства на условиях государственно-частного партнерства Центра протонно-лучевой терапии, сообщили в пресс-службе Хабаровского края.

Также глава региона объявил о старте федерального проекта «Электронное здравоохранение», благодаря которому  в 2017 году все районные медучреждения первичного звена перейдут на электронные сервисы работы. Жители края смогут через личный кабинет «Мое здоровье» записаться на прием к специалисту, получить справки и доступ к данным электронной медицинской карты. В регионе также активно развивается высокотехнологичная медицина. За прошлый год подобную помощь получили 9,5 тыс. человек.

The post В Хабаровском крае на создание пунктов медпомощи в селах потратят 4 млрд рублей appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика