Московские аптеки «СоюзФарма» знакомились с практикой применения изменений законодательства

Дата: 26 апреля 2017, 11:41

СоюзФарма, аптеки, Москва

Руководители и специалисты аптек Москвы и Московской области приняли участие в конференции «Аптека сегодня: новые стандарты и правоприменительная практика», организованной Ассоциацией аптечных учреждений «СоюзФарма». 

 Открыл мероприятие исполнительный директор Ассоциации «СоюзФарма» Целоусов Д.Г. презентацией «Аптеки: жизнь по новым правилам», особенностью  которой стало то, что «болевые точки» современного этапа развития  аптечного бизнеса были представлены от лица конкретных аптек — участников Ассоциации  из разных регионов Российской Федерации. Исходя из этого, а также с учетом ближайших перспектив (практическая реализация НАП, легализация дистанционной торговли лекарственными препаратами, переход  надзорных органов на риск-ориентированный подход, включение специалистов аптек в систему НМФО и др.),  ААУ «СоюзФарма» определяет приоритетные направления своей деятельности. Особые надежды возлагаются на проект «ФАРМОПЕКА», который, после успешной реализации в московском регионе, начал активное продвижение в регионы. Общественный фарминспекторат  ААУ «СоюзФарма» очень  востребован аптеками и является важной составляющей на пути преобразования Ассоциации из некоммерческой организации в СРО.

Далее выступила доктор фармацевтических наук, профессор кафедры управления и экономики фармации Медицинского института РУДН Лоскутова Е.Е. с актуальной темой:  «Реализация требований Надлежащей аптечной практики при управлении ассортиментом».  Правила НАП  требуют стандартизации процессов в аптеке – набора внутренних правил, регламентирующих процессы и процедуры, составляющие содержание фармацевтической деятельности. Итогом работ по стандартизации будет набор документально оформленных правил по всем основным и вспомогательным процессам и процедурам. Для лучшего понимания вопроса Лоскутова Е.Е. графически представила схему стандартизации, а затем проиллюстрировала  ее подробным изложением процедур создания СОП  управления ассортиментом.

От сугубо профессиональных вопросов  состоялся переход  к другой важной теме – «Об осуществлении противопожарного режима аптечными организациями».  Старший инженер Управления надзорной деятельности и профилактической  работы Главного Управления МЧС России по Москве Измайлов С.В. познакомил с результатами проверок объектов здравоохранения. С 2014 по 2016 гг. в аптеках было 14 пожаров (к счастью, без жертв), а главной причиной являлось нарушение использования электропроводки. В 2016 г. в Москве проверены  внепланово 43 аптеки, в итоге вручено 22 предписания. К административной ответственности привлечены: 8 юридических лиц и  32 должностных лица. Измайлов С.В. напомнил требования законодательства о соблюдении противопожарной безопасности, необходимый набор документов и самих средств защиты, которые должны быть в аптеке, виды санкций за  нарушения. Но в выступлении прозвучало и положительное новшество от ведомства – МЧС снижает административную нагрузку на  малый бизнес, идет переориентация его работы от наказания к профилактике правонарушений. Приняты поправки для малых предприятий о том, что к впервые совершившим нарушение может быть применено «предупреждение».

В форме диалога с участниками конференции построила свое выступление начальник отдела административного делопроизводства Государственной инспекции труда по Москве Агуреева Н.В., предложив задавать вопросы по практике применения вступивших в силу изменений трудового законодательства для микропредприятий. В итоге обсуждались самые разные темы. Агуреева Н.В.  пояснила, что наличие медицинской книжки не дает работодателю право оформлять трудовой договор с фармспециалистом  до проведения его медицинского осмотра врачами. Помимо медицинских осмотров в организации  должно обязательно проводиться обучение работников безопасным методам труда (руководитель нижестоящего персонала должен быть обучен в специальном центре, а все остальные сотрудники – получить инструктажи на рабочем месте в течение месяца). Много тонкостей было озвучено по ведению трудовых книжек и другим вопросам.

Тон, заданный завершающим выступлением, так активизировал участников конференции, что беседы с представителем ГИТ продолжились и после ее окончания.

Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» выражает признательность всем докладчикам и благодарность компаниям – партнерам мероприятия:  ООО «Гротекс» и ООО «Арнебия».

 

Пресс-служба ААУ «СоюзФарма»

The post Московские аптеки «СоюзФарма» знакомились с практикой применения изменений законодательства appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика