Депутат Госдумы предлагает законодательно принуждать к лечению наркоманов и алкоголиков

Дата: 26 апреля 2017, 10:32

принудительное лечение, алкоголизм, наркомания, Милонов,

Депутат Госдумы Виталий Милонов подготовил законопроект о принудительном лечении граждан с тяжелой зависимостью от наркотиков или алкоголя. Сейчас это возможно только при добровольном согласии.

Документ предлагает внести поправки в ст. 20 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и дополнить список лиц, которых можно лечить без согласия — личного либо его представителей, пишут «Известия», ссылаясь на имеющийся в распоряжении текст законопроекта. Сейчас это возможно, если человек страдает тяжелым психическим расстройством, одним из «социально значимых заболеваний» (ВИЧ, СПИД, туберкулез, гепатит и т.д.) либо совершил преступление. Принудительное лечение предлагается лишь тогда, когда больной представляет опасность для себя и окружающих, или не способен удовлетворять свои потребности, или же отсутствие медпомощи приведет к существенному ухудшению его здоровья.

Милонов также предлагает внести изменения в ст. 54 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые по решению консилиума врачей либо лечащего (дежурного) врача дадут возможность принудительного вмешательства. Сейчас это возможно только с информированного согласия самого человека либо его законных представителей. Причем депутат предлагает проводить медицинские проверки для выявления наркотической или алкогольной зависимости.

В пояснительной записке к законопроекту упоминается Международная классификация болезней (МКБ-10), принятая Всемирной ассамблеей здравоохранения, в которой алкоголизм и наркомания относятся к классу психических расстройств, пишет газета. Милонов отмечает, что заболевшие люди бывают опасны не только для себя, но и для своих близких, а принудительное лечение – в некоторых ситуациях «единственный способ не дать человеку погибнуть и вернуть его в общество». «В советское время государство не оставляло людей наедине с проблемами, а протягивало руку помощи», — заявил Милонов.

По данным Минздрава, в России в 2014 году было 1,69 млн страдающих алкоголизмом, а зарегистрированных наркоманов на данный момент около 600 тыс. По оценке экспертов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таких — 4–7 млн, включая неучтенных потребителей.

The post Депутат Госдумы предлагает законодательно принуждать к лечению наркоманов и алкоголиков appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика