В Екатеринбурге госпитализирован ребенок с диагнозом клещевой энцефалит

Дата: 25 апреля 2017, 14:16

В Екатеринбурге после укуса клеща госпитализировали 10-летнего ребенка, сообщили в пресс-службе управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

В больнице ребенку поставили предварительный диагноз «клещевой вирусный энцефалит» и ввели противоклещевой иммуноглобулин. Известно, что он не был привит против заболевания.

Как сообщает ведомство, всего на территории Свердловской области среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрирован 71 случай присасывания клещей. Всем несовершеннолетним ввели противоклещевой иммуноглобулин в целях профилактики. Общее число укушенных по состоянию на 24 апреля достигло 255, что почти в 10 раз меньше по сравнению с тем же периодом 2016 года и в 2,4 раза ниже среднего многолетнего уровня.

В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области исследовано 55 особей клещей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в двух пробах (3,6%). На клещевой боррелиоз и прочие бактериальные клещевые инфекции исследовано 40 клещей: выявлено 15 положительных проб (37,5%) на иксодовый клещевой боррелиоз.

Людям, у которых обнаружены «зараженные» клещи, необходимо оперативно обратиться к медицинским работникам для назначения курса антибиотикопрофилактики для предотвращения заражения лайм-боррелиозом, клещевым анаплазмозом, клещевым эрлихиозом и т.д., напомнили в ведомстве.

The post В Екатеринбурге госпитализирован ребенок с диагнозом клещевой энцефалит appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика