Московским врачам за пожилых пациентов будут доплачивать 20 тыс. рублей в месяц!

Дата: 25 апреля 2017, 18:17

врачи, зарплата, пожилые пациенты, Москва

Врачи поликлиник, участвующие в программе по ведению пожилых пациентов с хроническими заболеваниями, а также врачи общей практики будут получать ежемесячную прибавку к заплате в размере 20 тыс. рублей. Средний медперсонал, помогающий пожилым пациентам, получит надбавку в 10 тыс. рублей. Постановление об этом, принятое на заседании президиума правительства Москвы во вторник, вступит в силу после 9 мая.

По словам главы департамента здравоохранения столицы Алексея Хрипуна, в рамках программы по ведению пожилых пациентов с хроническими заболеваниями — женщинами 55 лет и старше, мужчинами 60 лет и старше, имеющими три и более хронических заболевания, — в поликлиниках столицы будут сформированы небольшие участки на 450-500 человек, которые будут обслуживать отдельные терапевты, сообщается на сайте мэра Москвы. Время первичного приема у терапевта увеличат до 40 минут, повторного — до 20 минут. К числу болезней относятся артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная болезнь, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция и трепетание предсердий, сахарный диабет второго типа, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, а также хроническая болезнь почек.

По словам Хрипуна, сейчас в столице 250 терапевтов, работающих с пожилыми пациентами, у которых три и более хронических заболеваний. К концу года будет 400 врачей. Число врачей общей практики, ведущих, по словам Хрипуна, полноценный прием, сегодня составляет 650 человек. С сентября их количество увеличится до 1500 человек, а в 2018 году до 3000 человек. «Это специально подготовленные лучшие наши терапевты, которые с каждым из таких пациентов работают по индивидуальной программе. Они имеют удлиненный период врачебного приема и возможность регулярного общения с пациентами, в том числе по телефону», — рассказал он.

По результатам пилотного проекта, который проводился в 2016 году в нескольких поликлиниках, количество пациентов, у которых стабилизировалось артериальное давление, увеличилось с 26% до 74%. Число пациентов с нормализовавшимися показателями уровня холестерина выросло с 35% до 60%. Удалось также снизить частоту вызовов бригад скорой помощи — на 9% по сравнению с теми, кто не участвовал в проекте. Число довольных полученной медицинской помощью пожилых людей выросло с 65% до 92%, отмечает мэрия.

Как сообщалось ранее, президиум правительства столицы принял постановление о выделении гранта врачам, участвующим в программе «Московский врач». Специалисты в статусе «московский врач» будут получать дополнительно 15 тыс. рублей в месяц.

The post Московским врачам за пожилых пациентов будут доплачивать 20 тыс. рублей в месяц appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика