Более половины всех упаковок лекарств в России дешевле 100 рублей

Дата: 23 апреля 2017, 22:39

100 рублей, лекарства, аптеки, фармрынок

Около 56% упаковок всех лекарств в России — это препараты дешевле 100 рублей. Об этом сообщает в своем отчете аналитическая компания DSM Group.

На российском рынке зарегистрировано около 5,7 тыс. наименований дешевых лекарств — ценой до 100 рублей. В 2016 году доля дешевых препаратов составила 9% в стоимостном выражении и 56% в упаковках.

Лекарства стоимостью до 100 рублей производят 710 компаний, основная часть из которых отечественные, пишет «Доктор Питер». Основные игроки на этом рынке — «Фармстандарт», ПХ «Фарм-центр» и STADA. Практически полностью на дешевых лекарствах специализируются фармкомпании «Обновление», «Красногорсклексредства», Тульская фармацевтическая фабрика и «Татхимфармпрепараты»

В государственном секторе доля лекарств стоимостью до 100 рублей еще существеннее. Так, в госпитальном секторе закупается около 75% упаковок лекарств с такой ценой. Однако по льготе обычно отпускаются более дорогие препараты, доля дешевых составляет около 44%.

Динамика продаж дешевых лекарств снижается. В 2016 году продажи в упаковках сократились на 4%, в стоимостном выражении — на 1%.

The post Более половины всех упаковок лекарств в России дешевле 100 рублей appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика