Почему крошатся зубы?

Дата: 25 марта 2024, 12:03

Почему крошатся зубы?

Что такое эмаль и из чего она состоит

Определение эмали

Зубная эмаль — это внешний твердый слой зуба, предназначенный для защиты внутренних слоев от физических и химических воздействий. Это самая твердая ткань в человеческом организме, однако при этом она подвержена изнашиванию и разрушению.

Состав эмали

Эмаль состоит преимущественно из минерала гидроксиапатита, который является кристаллической формой кальцийфосфата. Состав эмали можно детализировать следующим образом:

  1. Минералы: Более 96% эмали составляют минералы, главным образом гидроксиапатит. Это придает ей исключительную твердость и способность выдерживать жевательные нагрузки.
  2. Вода: Около 3% эмали составляет вода.
  3. Органические вещества: Менее 1% составляют органические компоненты и белки, которые играют роль в начальных этапах формирования эмали.

Функции эмали

Эмаль выполняет несколько ключевых функций:

  • Защита: Основная функция эмали заключается в защите внутренних слоев зуба — дентина и пульпы — от механического повреждения, температурных воздействий и проникновения бактерий.
  • Жевание и измельчение пищи: Твердость эмали позволяет эффективно жевать и измельчать пищу.
  • Эстетика: Эмаль придает зубам белый цвет, хотя со временем может изменяться под влиянием пигментированных продуктов и напитков.

Механизмы изнашивания и разрушения эмали

Несмотря на свою твердость, эмаль не является неуязвимой. Она может крошиться и разрушаться под воздействием следующих факторов:

  • Эрозия: Воздействие кислот из пищи и напитков может растворять минералы эмали, приводя к ее размягчению и потере.
  • Абразия: Физическое истирание, например, из-за жесткой чистки зубов или ношения зубов в результате бруксизма (скрежетания зубами).
  • Атриция: Естественный износ зубной эмали из-за жевания и соприкосновения зубов между собой.

Эмаль не способна к самовосстановлению, поэтому предотвращение ее разрушения является ключевым аспектом ухода за полостью рта.

Крошатся зубы: причины

Разрушение зубной эмали и крошение зубов могут быть вызваны различными факторами, включая как внешние, так и внутренние причины. Вот основные из них:

Плохая гигиена полости рта

Недостаточный или неправильный уход за полостью рта приводит к накоплению зубного налета и камня, что может вызвать заболевания десен и разрушение эмали.

Питание с высоким содержанием кислот и сахара

Частое употребление продуктов и напитков с высоким содержанием кислот (например, газированных напитков и цитрусовых) или сахара способствует разрушению зубной эмали.

Бруксизм

Непроизвольное сжимание или скрежетание зубами, особенно во время сна, может привести к истиранию и крошению эмали.

Возрастные изменения

С возрастом естественное изнашивание эмали увеличивается, что может привести к ее крошению.

Неправильное использование зубов

Использование зубов в качестве инструмента для открытия бутылок или разрывания упаковок увеличивает риск их повреждения и разрушения.

Генетические факторы

Наследственная предрасположенность может сыграть роль в чувствительности эмали к разрушению.

Заболевания и состояния здоровья

Некоторые заболевания, такие как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), могут привести к повышенному кислотному воздействию на эмаль. Также существуют медицинские состояния, влияющие на слюноотделение, что может снизить защиту зубов от кислот.

Профессиональный уход и стоматологические материалы

Для предотвращения крошения зубов и восстановления уже поврежденных зубов важно регулярно посещать стоматолога. Профессиональный уход и использование качественных стоматологических материалов играют ключевую роль в поддержании здоровья зубов. Стоматологические материалы, необходимые для эстетической реставрации, ортопедической и ортодонтической стоматологии, а также оборудование для хирургического лечения и имплантации, можно приобрести в компании Zubik.Shop. Компания предлагает широкий ассортимент продукции, отвечающей современным требованиям к качеству и безопасности.

Почему крошатся зубы?

Как восстановить раскрошившийся зуб

Консервативное лечение

В начальной стадии повреждения зуб может быть восстановлен консервативными методами:

  1. Пломбирование: Это основной метод восстановления зуба, когда повреждение не слишком значительное. Используются современные пломбировочные материалы, которые обеспечивают долговечность и эстетику.
  2. Реминерализирующая терапия: Назначается для укрепления эмали и предотвращения дальнейшего разрушения зуба. Включает в себя применение препаратов, содержащих фтор, кальций и фосфор.

Эндодонтическое лечение

Если крошение зуба затронуло нерв, потребуется эндодонтическое лечение (лечение каналов):

  1. Лечение каналов: Поврежденная или инфицированная пульпа удаляется, каналы зуба тщательно очищаются и заполняются специальным материалом для предотвращения повторного инфицирования.

Восстановление с использованием накладок и коронок

При значительном разрушении зуба могут потребоваться более сложные процедуры восстановления:

  1. Инлеи, онлеи и вкладки: Это специальные протезы, изготовленные в лаборатории для восстановления формы, размера и функции зуба. Они крепятся в полость зуба.
  2. Коронки: Если зуб сильно разрушен, для его восстановления используют коронку, которая полностью покрывает зуб над линией десны, восстанавливая его форму, размер и функцию.

Стоматологическая имплантация

В случаях, когда сохранить зуб не представляется возможным, может быть предложен вариант установки имплантата:

  1. Удаление зуба: Сначала поврежденный зуб удаляется.
  2. Имплантация: В челюсть вживляется титановый имплантат, который служит опорой для искусственного зуба (коронки).

Регулярный уход и профилактика

Важно соблюдать регулярный уход за полостью рта и посещать стоматолога для профилактических осмотров и своевременного лечения возникающих проблем. Это поможет предотвратить дальнейшее разрушение зубов и сохранить их здоровье на долгие годы.

Выбор метода лечения зависит от степени повреждения зуба, общего состояния здоровья полости рта и индивидуальных особенностей пациента. Стоматолог может рекомендовать наиболее подходящий вариант восстановления в каждом конкретном случае.

Меры профилактики против разрушения зубов

Профилактика играет ключевую роль в предотвращении разрушения зубов. Следующие меры помогут сохранить зубы здоровыми и предотвратить их крошение:

Регулярная гигиена полости рта

  1. Чистка зубов дважды в день: Используйте фторсодержащую зубную пасту для укрепления зубной эмали.
  2. Использование зубной нити ежедневно: Помогает удалять налет и пищевые остатки между зубами, где зубная щетка не может достать.
  3. Ополаскиватели для рта: Регулярное использование антибактериальных ополаскивателей для рта может помочь уменьшить количество вредных бактерий.

Правильное питание

  1. Ограничение сахаросодержащих напитков и пищи: Сахар способствует размножению бактерий, вызывающих кариес.
  2. Увеличение потребления продуктов, богатых кальцием и фосфором: Молочные продукты, рыба, орехи и семена помогают укрепить зубную эмаль.
  3. Включение в рацион фруктов и овощей: Они не только богаты питательными веществами, но и способствуют очищению зубов при жевании.

Избегание вредных привычек

  1. Отказ от табака: Курение и жевательный табак способствуют развитию пародонтита и рака полости рта.
  2. Ограничение употребления алкоголя: Чрезмерное употребление алкоголя может привести к обезвоживанию и сухости во рту, уменьшая слюноотделение, которое защищает зубы.
  3. Избегание использования зубов как инструмента: Не стоит открывать зубами упаковки или что-либо разрезать.

Регулярные посещения стоматолога

  1. Профессиональная чистка: Регулярная профессиональная чистка удаляет зубной камень и налет, недоступные для удаления в домашних условиях.
  2. Осмотры и консультации: Помогают выявлять проблемы на ранних стадиях и своевременно их лечить.

Использование защитных средств

  1. Капы для бруксизма: Если вы страдаете от скрежетания зубами во сне, использование защитной капы может предотвратить их износ.
  2. Спортивные капы: Использование защитных кап при занятиях спортом предотвращает травмы зубов.

Соблюдение этих мер профилактики поможет сохранить зубы здоровыми и предотвратить их разрушение. Важно помнить, что регулярные посещения стоматолога и забота о своем здоровье являются лучшими способами избежать стоматологических проблем в будущем.

Запись Почему крошатся зубы? впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика