Гематоэнцефалический барьер: лучшая модель «в пробирке»

Дата: 11 июня 2017, 10:31

Фармакологическое лечение заболеваний головного мозга всегда упирается в одну серьёзнейшую проблему. Точнее – в барьер. Гематоэнцефалический барьер, который в норме защищает наш мозг от патогенных микроорганизмов и токсинов, но, попутно, и не пропускает в него лекарства. Поэтому реальные «живые» модели ГЭБ, максимально приближенные к реальности, играют ключевую роль для разработки, скажем, новых химиотерапевтических агентов для лечения рака мозга.

ncomms15623-f1

Самую лучшую на сегодня модель ГЭБ представили учёные из Бригамской женской больницы (Brigham and Women’s Hospital). Новая методика создания модели ГЭБ в клеточных сфероидах и платформа для скрининга фармпрепаратов опубликована в Nature Communications.

Современные модели ГЭБ имеют много недостатков. Животные модели позволяют отслеживать только несколько «переходов» одновременно, клеточные обычно выращивают на плоских поверхностях, и эти модели быстро дедифференцируются. Авторы предложили делать ГЭБ в клеточных сфероидах. Микросферы из клеток составляли из астроцитов, эндотелиальных клеток и перицитов – клеток сосудов головного мозга.

Такие самособирающиеся сфероиды оказались хорошо работающей моделью гематоэнцефалического барьера. По крайней мере, новая скрининговая система на основе сфероидов работала превосходно и позволила уже изучить новые так называемые «пептиды, проникающие в клетки» (cell-penetrating peptides — CPP) на предмет способности их преодолевать ГЭБ.

Текст: Алексей Паевский

Blood-brain-barrier spheroids as an in vitro screening platform for brain-penetrating agents

Choi-Fong Cho, Justin M. Wolfe, Colin M. Fadzen, David Calligaris, Kalvis Hornburg, E. Antonio Chiocca, Nathalie Y. R. Agar, Bradley L. Pentelute&Sean E. Lawler

Nature Communications 8, Article number: 15623 (2017)

doi:10.1038/ncomms15623

natcom

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика