Исправление прикуса с применением брекет-систем

Дата: 30 декабря 2022, 00:04

Большинство людей считают выбор брекетов краеугольным камнем ортодонтического лечения. Причин много: тип и марка брекет-системы лежит на поверхности- это то, в чём обычный человек может сравнительно легко разобраться. О видах брекетов говорят ортодонты на консультациях, их стоимость указана в прайсе, о них пишут статьи в блогах. Поэтому, большинство людей считают, что установка брекетов под ключ в стоматологии –  нечто сродни покупке автомобиля.

Все брекеты по месту фиксации делятся на вестибулярные (на передней поверхности зуба) и лингвальные (с внутренней «язычной» стороны зубов).

ВЕСТИБУЛЯРНЫЕ БРЕКЕТ-СИСТЕМЫ

Вестибулярные брекет-системы составляют около 80-90% от всех ежегодно фиксируемых систем в России и по всему миру. Рассмотрим подробнее два основных типа вестибулярных брекет-систем: лигатурные и самолигирующиеся.

ЛИГАТУРНЫЕ БРЕКЕТЫ

Своё название получили от способа фиксации дуги (активного элемента системы, создающего усилие) к собственно, брекету (пассивному элементу системы, направляющему усилие и передающему его на зуб) с помощью лигатур. Вестибулярные лигатурные брекет-системы появились на заре ортодонтии и конструктивно максимально просты и сравнительно дешевы. Как следствие, это распространённый и даже самый привычный тип брекетов для многих ортодонтов, особенно со стажем работы более 10 лет. Так же, они часто достаточно невелики в объеме и занимают сравнительно небольшую площадь зуба, что обеспечивает быстрое привыкание к аппаратуре. Существуют металлические, керамические, сапфировые, комбинированные и даже пластмассовые вариации.

Минусами лигатурных брекетов является оборотная сторона их конструктивной простоты, а именно, необходимость привязывать дугу к брекетам металлическими или эластическими лигатурами. Это увеличивает время каждого приёма, ведь отвязывать и затем привязывать дугу к каждому брекету намного дольше, чем открыть и затем закрыть замок самолигирующихся брекетов. Применение эластических лигатур увеличивает скорость работы ортодонта, но само по себе, имеет серьёзные недостатки. Необходимо менять их каждые 3 недели, так как они быстро теряют эластичность, разбухают и уже не могут адекватно выполнять свою функцию.

Запись Исправление прикуса с применением брекет-систем впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика