Противопролежневые медицинские матрасы

Дата: 27 декабря 2022, 18:01

У пожилых, больных и/или инвалидов, которые проводят весь день или несколько часов в день на медицинской койке, могут развиться пролежни. Беременные женщины, которым приходится оставаться в постели в течение нескольких недель или месяцев во время беременности, также страдают от этого состояния кожи, которое может быть особенно болезненным.

Тем не менее, есть решения для предотвращения риска пролежней. Например, можно подобрать для пациента противопролежневый медицинский матрас https://medberi.ru/protivoprolezhnevye-matrasy/.

Что такое пролежень

Но прежде всего, что такое пролежень? Это рана, которая появляется на коже, когда кровь недостаточно циркулирует из-за чрезмерного сдавливания тканей. Сначала это простое покраснение, но со временем рана может стать довольно глубокой, что может быть как дискомфортно, так и болезненно.

Для профилактики пролежней самое эффективное все-таки не оставаться в статике слишком долго в постели. Но, к сожалению, это не всегда возможно. Некоторые люди не могут двигаться по состоянию здоровья. К счастью, медицинское оборудование может прийти им на помощь, чтобы предотвратить риск возникновения пролежней.

В чем польза противопролежневого матраса для прикованного к постели человека

Когда человек не может встать с постели, будь то медикаментозное лечение или нет, кровообращение недостаточное, что может вызвать покраснение и локальные язвы: это пролежни.

Противопролежневый матрас – очень хорошее решение для лиц, прикованных к постели более или менее длительный период. Это помогает предотвратить возникновение этого состояния кожи.

Но будьте осторожны, речь идет не о заживающих ранах, которые уже появились на телах больных. Когда пролежни уже образовались в крестцово-ягодичной области, пятках, затылке или даже на лопатках, лечение необходимо для уменьшения покраснения и боли. Лечение пролежней заключается в местном наложении жировых, гидроколлоидных или гидроцеллюлярных повязок.

Вернемся к противопролежневому матрасу. Как работает это медицинское устройство? Противопролежневый матрас просто позволяет лучше распределить массу. Таким образом, точки давления не всегда одинаковы, что ограничивает риск развития пролежней.

Предупреждение: предпочтительнее использовать противопролежневый матрас с начала постельного режима. Без него на коже могут быстро появиться язвочки.

Какой матрас против пролежней

Даже если он не лечит пролежни, подходящий матрас может предотвратить их появление. Но, конечно, речь не идет о выборе какого-либо медицинского матраса. Какой матрас выбрать от пролежней? Самый простой способ — получить совет от медицинского работника.

Вы должны выбрать свой матрас в соответствии с уровнем риска развития пролежней. Для этого необходимо опираться на весы Брадена и Нортона.
Учитываются несколько элементов: физическое состояние пациента, а также его психическое состояние, уровень его активности, его подвижность и возможное недержание мочи.
Для низкого и среднего риска (менее 15 часов в день в постели, возможность передвигаться в одиночку, хорошее общее состояние здоровья) пенопластовый матрас I класса достаточен для уменьшения точек давления.
Для среднего и высокого риска (более 15 часов в день в постели, трудности с передвижением в одиночку, среднее общее состояние здоровья) рекомендуется матрас с эффектом памяти II класса, поскольку он идеально подходит для тела пациента.
При высоком риске пролежней (полный постельный режим) рекомендуется надувной матрас III класса. Компрессорный матрас для сброса давления воздуха идеально подходит для людей, которые вообще не могут двигаться, поскольку он постоянно надувается и сдувается, что позволяет чередовать точки давления в течение дня.

Запись Противопролежневые медицинские матрасы впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика