Физическая активность для слабослышащих

Дата: 09 декабря 2022, 15:03

Представьте, что у вас активная и насыщенная жизнь, но только что прошла аудиометрия и вам диагностировали нарушение слуха. Вы думаете, что это приговор и вам противопоказаны занятия спортом. Но это не так, ведь физическая активность, в вашем случае, с низкой интенсивностью улучшает состояние кровеносно-сосудистой системы. И самое важное, что это способствует улучшению слуха во время лечения.

Цель сердечно-сосудистой системы – обеспечить беспрерывное поступление кислорода и питательных вещество во все жизненно важные органы и ткани организма. Работа системы ухудшилась – ухудшилась и работа всех органов. Но что может ее улучшить:

  • Здоровое питание;

  • Физическая активность;

  • Отказ от вредных веществ;

  • Крепкий сон.

Связь между слухом и сердечно-сосудистой системой

Очевидно же, что органы слуха соединены с этой системой и к ним тоже поступают кислород и питательные вещества. Если вы не знали, то к органам слуха относится не только внешняя ушная раковина, но ещё существуют среднее и внутреннее ухо.

Немного разберём человеческую анатомию. Внутреннее ухо – ключевая часть всего органа слуха. Эта часть выглядит как канал в виде спирали. Он заполнен жидкостью со стереоцилиями. Стереоцилии – клетки, которые распознают механические колебания, формируют в звуковые вибрации и передают в головной мозг. Важно эти клетки питать кислородом и необходимыми веществами. Д

Недостаток в питании приводит к их гибели, а следовательно – ухудшению слуха. А при любом ухудшении слуха, стоит обратиться в центр слуха Ю-МЕД (https://you-med.ru/). Наши специалисты быстро помогут и проведут соответствующую диагностику.

Какая физическая активность подходит для слабослышащих

Мы установили, что здоровая кровеносно-сосудистая система – здоровый слух. И что физическая активность поддерживает состояние этой системы. Но какая именно подходит для людей с нарушением слуха?

Важно, чтобы она была низкоинтенсивной. 30 минут в день будет вполне достаточно для предельной нагрузки и отдыха. Приведённые ниже виды активности можно легко вписать в свой распорядок дня, превратив в полезную привычку, так как они не изнуряют тело, как упражнения с тяжёлыми весами, и для них не нужно специальное оборудование. Они идеально подходят для всех видов возрастов и уровня натренированности.

Можно начать с простой ходьбы. При умеренной темпе вы разгоните кровь до нужной пульсации. А ещё это очень приятное занятие, повышающее настроение.

Физическую активность можно соединить с работой. Например, если у вас есть сад или огород. Так вы проводите время на свежем воздухе, работаете и помогаете себе.

Йога и медитация помогут развить гармонию вашего тела. Дыхательные упражнения помогут улучшить приток крови к головному мозгу и стать более восприимчивым к окружающим звукам.

Во время плавания довольно высокая стимуляция кровообращения, так как задействованы все мышцы тела. Но получаемая нагрузка минимальна и приносит удовольствие.

Поездка на велосипеде тоже не содержит избыточной нагрузки на сердце и суставы. Свежий воздух и хорошее настроение, что может быть лучше.

Запись Физическая активность для слабослышащих впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика