Что делать с привычкой бросать начатое

Дата: 28 октября 2022, 21:03

Подход к новым занятиям и хобби у людей разный: кто-то, выбрав интересное дело, начинает целенаправленно развивать свои навыки, а кто-то, загоревшись идеей, сразу же бросает ее и переключается на что-то новое. Понять глубинные причины такой привычки поможет специалист – психолог онлайн. Однако разобраться в вероятных причинах подобного поведения можно попробовать сначала самостоятельно.

Анализируем потребности

У людей есть различные потребности, которые Абрахам Маслоу классифицировал в знаменитую пирамиду. Нижние уровни отвечают за физическое выживание — без жизни или здоровья сложно что-то сделать или создать. Верхние уровни связаны с удовлетворенностью собой и своей личностью. К ним относится быть уважаемым, любимым и довольным самим собой. Человек не только желает быть живым и здоровым, но и стремится что-то из себя представлять.

Новое дело — это стремление удовлетворить какую-то свою потребность. При этом не всегда человек честно отвечает себе, что лежит за желанием освоить то или иное занятие. Стать художником можно по нескольким причинам — чувствовать удовлетворение от процесса создания картин и испытывать эмоциональный подъем от прилива вдохновения, радоваться признанию и уважению со стороны известных и могущественных людей, или хорошо зарабатывать, как, например, Шепард Фэйри или Дэмиен Хёрст.

Первая причина приведет к получению результатов. При этом для удовлетворения потребности в самоактуализации не нужно будет менять приоритеты в жизни. Картины можно создавать после основной работы. Вторая причина потребует написания огромного количества хороших живописных полотен. Понадобятся профессиональные краски и кисти, рамы, а также организация выставок, ведение соцсетей и многое другое. Это возможно, но гораздо труднее. Не каждый готов полностью менять свой стиль жизни и привычки в угоду новому делу.

Некоторые возразят, что «вот у него/нее получилось же!». Конечно, есть истории о том, как человек вдруг начал добиваться успеха — запустил блог, организовал концерт или выставку, стал известным. Однако места для «вдруг» здесь нет. У человека уже могли быть связи или деньги, или он уже пытался много-много раз, но не никто освещал этого факта. Не следует забывать про «ошибку выжившего», согласно которой на одного, у которого получилось, найдется тысяча проигравших.

Поэтому начиная новое дело, следует быть готовым к трудностям, которые последуют за первой волной энтузиазма и успеха. Важно не опускать руки и двигаться дальше, если это действительно важно для вас. Если человек знает, зачем он что-то делает, то выдержит любое «как?».

Запись Что делать с привычкой бросать начатое впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика