Сколько можно заработать на сдаче бумаги и пластика

Дата: 27 сентября 2022, 15:02

По статистике, ежегодно жители России выбрасывают около 70 млн тонн мусора. Около 4% из этого количества уходит на переработку, 94% попадает на полигоны и свалки и еще 2% сжигается. Сейчас по всей стране около 4 млн га свалок. Площадь, заваленная мусором, все время растет. Остановить это можно только одним способом – переработкой вторичного сырья. Под переработкой следует понимать возвращение бумаги и пластика в производственный цикл.

Для чего сдавать вторсырье в пункт приема

Представьте: вы пошли в магазин канцелярских принадлежностей и купили там пачку офисной бумаги на 500 листов. Чтобы эта пачка бумаги появилась в торговой точке, необходимо потратить определенный ресурс: 7,5 кг древесины и 130 л воды. Но ту же самую пачку бумаги можно было бы получить из 2,8 кг макулатуры и 51 л воды. Перерабатывается и пластик: из 25 пластиковых бутылок можно сделать одну флисовую куртку.

Сдавая вторсырье в нашу компанию «Вторпроект», вы даете возможность производителям не расходовать новые материалы на создание товаров.

Сколько можно заработать на сдаче макулатуры

Сколько можно получить за макулатуру? Чтобы получить ответ на этот вопрос, посетите раздел «Цены» нашего сайта приема макулатуры. На момент написания этой статьи за картон даем от 8,5 руб до 12 рублей, а за бумагу от 9,5 руб до 12 руб. Эти цены зависят от условий целлюлозно-бумажного комбината и могут пересматриваться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Цена, которую платим вам мы, зависит от:

  • Объема партии (чем выше объем, тем больше цена);
  • Принадлежности транспорта. Вторсырье привозит ваш или наш транспорт (в первом случае вы получаете больше денег);
  • Качества вторсырья – бумага должна быть сухой и чистой, без скрепок и файлов;
  • Степени сортировки – правильно рассортировав макулатуру и картон, вы увеличите свою выручку;
  • Вида вторичного сырья (за чистую белую бумагу даем больше, чем за книги, гофрокартон и газеты).

Из вышесказанного следует важный вывод: если вы хотите увеличить выручку, сначала накопите большую партию, и только потом везите в наш пункт приема. Внешний вид бумаги определяет ее цену. Поэтому сначала все рассортируйте и свяжите в кипы. Предварительная подготовке необременительна, но она добавит к вашей выручке 20-30%.

Сколько можно заработать на сдаче пластика

Наша компания «Вторпроект» принимает у населения и организаций разные виды пластика: полиэтилен, полипропилен, ПЭТ (полиэтилентерефталат), пластик низкого и высокого давления. Стоимость полиэтилена – от 18 рублей за килограмм.

К вторичной переработке пригоден не любой вид пластика. Мы принимаем:

  • Стретч-пленку: упаковочный материал, который легко восстанавливает свою форму, стоек к механическим повреждениям и не липнет к тем предметам, которые упаковывает. За стретч-пленку мы даем от 9 до 18 рублей за килограмм.
  • ПЭТ (полиэтилентерефталат). Из этого материала делают не только пластиковые бутылки, но и волокна для производства предметов одежды. За бутылки даем от 12 рублей за килограмм. Если их спрессовать, можно выручить больше: от 27 рублей.
  • Полиэтилен высокого и низкого давления (ПВД и ПНД). ПВД – этот материал обладает эластичностью, тянется, имеет глянцевую поверхность. Из ПВД изготавливают пакеты с вырубной ручкой. Изображения на этих пакетах смотрятся ярче, пакеты мало мнутся. ПНД – это шершавый, матовый и шуршащий материал. ПНД и ПВД – это материалы с различной молекулярной структурой. За ПВД даем от 7 до 17 рублей за килограмм, ПНД – более дорогой материал, мы оцениваем его от 10 до 19 рублей за килограмм.
  • Полипропилен – это материал, который применяется для изготовления пленки, пластиковых стаканчиков, упаковки и труб. Полипропилен стоек к высоким температурам и не подвержен коррозионным влияниям. На производствах полипропилен перерабатывается в гранулы, которые можно смешивать с другим сырьем. За полипропилен даем от 12 до 50 рублей за килограмм.
  • Поливинилхлорид – из него делают приборные панели авто, сайдинг, подставки для стаканчиков, натяжные потолки. Стоимость отходов ПВХ зависит от их происхождения. За подоконники вы получаете от 10 рублей за килограмм, за отходы профилей – от 25 рублей за килограмм, пленки – от 4 рублей за килограмм.
  • Полистирол используется для изготовления промышленной упаковки, оконных рам и деталей для сантехники. За килограмм данного вторсырья вы можете выручить от 12 рублей.

В нашей компании «Вторпроект» периодически проходят акции, благодаря которым каждый кто хочет сдать нам вторсырье, может увеличить свою выручку. На момент написания статьи действуют две акции: «Приведи друга» и «Первый килограмм за 100 рублей». Подробности мы можете узнать на сайте.

Запись Сколько можно заработать на сдаче бумаги и пластика впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика