Стресс и его лечение

Дата: 28 июля 2022, 15:02

Самым ценным активом, который имеется в распоряжении любого современного человека, является его здоровье. Сочетание хорошего физиологического и эмоционального состояния позволяет нам уверенно разрешать любые жизненные проблемы, последовательно двигаться в направлении достижения поставленных целей и адекватно реагировать на любые внешние или внутренние раздражители. Нарушение баланса может привести к непредсказуемым последствиям.

Главной угрозой для большинства людей является стресс. Борьбой с ним сегодня занимается значительная часть медицинского сообщества, ведь именно стресс признается в качестве первопричины большинства болезней.

Разновидности стресса

Специалисты выделяют несколько разновидностей стресса:

  • эмоциональный;
  • физиологический;
  • хронический;
  • нервный.

Любые жизненные события заставляют каждого переживать сильные эмоции. Однако если человек оказывается в болезненном состоянии, то выходить из таких состояний становится все труднее. Слишком долго испытывать положительные или отрицательные эмоции крайне вредно.

Сильный стресс может приводить к тому, что люди могут застревать в эмоциональных ямах на месяцы или даже годы. При этом они постоянно испытывают неконтролируемую грусть в связи с событием, которое случилось с ними очень давно и все последствия которого ушли в прошлое. Физиологический стресс способен воздействовать непосредственно на различные ткани организма. Это может приводить к ощущению постоянной усталости, быстрому переутомлению, апатии и так далее.

Хронический стресс становится результатом длительного воздействия на организм различных отрицательных факторов. Причиной могут стать неприятности на работе, ссоры в семье или неустроенность в личной жизни. Хронический стресс приводит к различным формам неврозов, заболеваниям сердечно-сосудистой и нервной системы. Последствиями нервного стресса являются неспособность контролировать свое поведение, необоснованная агрессия, вспыльчивость, конфликтность.

Борьба со стрессом и его последствиями

Одним из ведущих учреждений страны по лечению и профилактике стрессовых состояний является клиника «Кивач». Здесь созданы и внедрены самые современные программы, которые направлены на помощь пациентам в достижении психологической и эмоциональной разгрузки. Это помогает восстановить нормальный сон, способствующий более качественному восстановлению. С помощью специалистов можно восстановить важнейшие когнитивные функции, включая память, внимание, способность воспринимать информацию и эффективно работать с ней.

По ходу прохождения подходящего курса в клинике «Кивач» участникам предлагается оптимальное сочетание эффективного курортного отдыха и современной терапии. Пациенты получают возможность снизить ритм жизни, добиться физической релаксации и перейти к восстановлению нервной системы. С помощью курса можно преодолеть многие психологические проблемы и восстановить эмоциональный фон.

По ходу лечения с людьми работают терапевты, психологи, неврологи и другие специалисты. Это позволяет добиваться прекрасных результатов за очень короткое время. Продолжительность курсов составляет от 7 до 14 дней. Их рекомендуется повторять 1—2 раза в год, в зависимости от самочувствия человека. Такая работа над собой обеспечивает максимальный уровень эффективности, умение сохранять спокойствие в самых трудных ситуациях и грамотно реагировать на любые неприятности. Выбирайте здоровье!

Запись Стресс и его лечение впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика