Инфузионные системы

Дата: 08 июля 2022, 15:02

Инфузия – это лечение, назначаемое при невозможности лечения больного перорально (пероральное лечение). Это длительная и постепенная инъекция жидкости в организм парентеральным путем (отличным от энтерального пути, который является пищеварительным путем). Наиболее распространенным является введение его внутривенно через систему для инфузий.

Мы можем вводить различные типы продуктов: это может быть лекарство (например, обезболивающие или антибиотики, лечение (например, для химиотерапии), кровь или жидкий раствор на основе электролитов (натрий, калий, хлор, бикарбонат или даже витамины).

Может помочь поддерживать баланс питания при определенных патологиях в критической или острой фазе (например, при инсульте или инсульте).

В зависимости от вводимого препарата и патологии выделяют три вида инфузий:

болюсная инфузия: это быстрая инъекция препарата с последующим промыванием вены жидким раствором, чаще всего типа хлорида натрия.
непрерывная инфузия: лекарство или жидкий раствор вводится с постоянной скоростью, что позволяет продукту действовать с постоянной концентрацией.
короткая инфузия проводится, как следует из названия, в течение ограниченного времени (от 30 до 60 минут). Этот тип введения обеспечивает организм продуктом прерывисто, но регулярно. Часто этот тип инфузии назначается по расписанию (каждые 4, 6, 8 или 12 часов).
Кроме того, настой можно закладывать двумя разными способами.

Внутривенная катетерная инфузия
Это наиболее распространенный метод, путь первого натяжения, потому что его проще всего установить. Он выполняется через катетер, представляющий собой своего рода гибкую пластиковую иглу, которая вводится либо в поверхностную периферическую вену, либо в глубокую вену большего диаметра. вена. Чаще всего это делается на сгибе локтя или на тыльной стороне кисти.

Катетер обеспечивает постоянное и идентичное расположение инфузии.

Существует два пути введения:

периферический венозный путь: это наиболее распространенный путь, игла вводится под кожу, и практика длится несколько часов.
центральный венозный путь : медсестра устанавливает катетер, который помещается в периферическую вену, чтобы добраться до сердечных вен (расположенных рядом с сердцем) для более серьезной помощи. Проводится под наркозом в операционной.
Катетер рекомендуется систематически менять каждые 72 часа.

Инфузия подкожного катетера
Также называемый гиподермоклизом, он используется, когда уход за полостью рта, назогастральный зонд и вены больше не пригодны для использования.

Вместо вены под кожу вводят иглу или катетер. Он обеспечивает легкий доступ к пациенту и быстро оказывает ему необходимую помощь. Это практика с низким риском заражения и не требует постоянного наблюдения. Так что это можно сделать ночью.

 

Запись Инфузионные системы впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика