Лечение аллергии

Дата: 27 марта 2022, 18:03

Говоря сухим языком врачей, аллергия — патологическая реакция иммунной системы, связанная с повышенной чувствительностью к некоторым веществам — аллергенам. Однако, чтобы у вас появилась аллергия, недостаточно съесть какой-то новый фрукт или потереться щекой о кошку. Необходима сенсибилизация — повышение чувствительности организма к какому-либо веществу, которое впоследствии и будет аллергеном.

Специализированная многопрофильная клиника Аллергомед предлагает услуги по диагностике и лечению аллергии.

Аллергены подразделяются на два типа. Если они попадают в организм снаружи, то их называют экзоаллергенами. Если же аллергены возникают внутри организма, то их именуют эндоаллергенами или аутоаллергенами.

Механизм развития аллергической реакции
Каждый день мы сталкивается с тысячами веществ, чужеродных для организма:вирусы, бактерии, пыльца, продукты жизнедеятельности насекомых и животных, продукты, лекарства, промышленные выбросы и множество других.

Когда такое вещество попадает в организм, запускается процесс выработки антител — особых белковых соединений, которые призваны нейтрализовать воздействие чужеродных веществ. То есть антитела – своего рода охранники внутри нас. При этом каждое антитело отвечает за нейтрализацию одного чужеродного вещества.

Если иммунная система дает сбой, то антитела вырабатываются в избыточном количестве. Когда аллерген попадает в организм снова, то они активизируются и запускают каскад биохимических реакций, в результате которых вырабатываются особые вещества, в том числе гистамин. Его резкий выброс, в частности, и приводит к развитию симптомов аллергии, и их разнообразным проявлениям.

Аллергия сколь многолика, столь и коварна. Проявлений и форм аллергических заболеваний очень много, а симптомы реакции одного типа у разных людей могут сильно различаться. Кроме того, симптомы легко спутать с признаками других болезней, что часто мешает постановке точного диагноза.

Такое разнообразие связано с несколькими причинами. Например, местом попадания аллергена в организм, где разница может быть значительной между внедрением через дыхательные пути или кожу, с пищей и т. п. Самые излюбленные мишени для аллергии – слизистые дыхательных путей, в том числе носа и носоглотки, глаза, кожные покровы. Также влияют индивидуальные особенности иммунитета и иммунного реагирования. И, наконец, состояние здоровья того органа, который стал мишенью для аллергена.

Запись Лечение аллергии впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика