Кольпоскопия

Дата: 28 февраля 2022, 21:01

Заботитесь о женском здоровье? Появились тревожные симптомы? Кольпоскопия, предлагаемая на сайте клиники «Частная врачебная практика» – это метод диагностики заболеваний шейки матки, влагалища и вульвы специальным прибором – кольпоскопом.

Кольпоскоп – это оптическое оборудование с многократным увеличением, позволяющее детально рассмотреть структуру слизистой оболочки. Очень часто кольпоскопия ассоциируется с эрозией шейки матки, так как данное обследование – золотой стандарт при диагностике эрозии. Но кольпоскопия применяется гораздо шире и позволяет осматривать шейку матки на предмет совершенно различных патологий под 10-40-кратным увеличением.

Основная цель осмотра – это выявление аномальных, подозрительных тканей.

Различают два вида кольпоскопии:

  1. Простая кольпоскопия представляет собой осмотр кольпоскопом без применения каких-либо препаратов.

  2. Расширенная – шейку матки обрабатывают специальными растворами, и затем наблюдают за реакцией тканей. Подобный вид кольпоскопии гарантирует обнаружение мелких очагов нетипичного эпителия, невидимого при простой кольпоскопии.

Как осуществляется процедура

Кольпоскопия и по ощущениям, и по времени проведения практически не отличается от обычного гинекологического осмотра. Это безболезненная и безопасная процедура. К ней не нужно специально готовиться. Но есть несколько правил, которые следует учитывать: обследование рекомендуется проходить после окончания менструального цикла, следует избегать сексуального контакта (примерно за два дня до процедуры).

Показания к кольпоскопии:

  • кровянистые выделения, после полового акта, не связанные с месячными;

  • длительно тянущие боли в нижних отделах живота;

  • наличие подозрительных визуальных аномалий на шейке матки при гинекологическом осмотре (эрозия, лейкоплакия, кондиломы и т.д.);

  • отклонения в результатах мазка на онкоцитологию;

  • наличие положительных ВПЧ тестов.

Как выполняется кольпоскопия:

  • положение женщины на кресле;

  • под увеличением проводится осмотр шейки матки;

  • на шейку матки наносятся специальные растворы для оценки реакции эпителия;

  • при выявлении патологических участков врач может предложить биопсию – взятие фрагмента эпителия, для гистологического исследования.

Каждая женщина индивидуальна и прекрасна по-своему. Давайте возьмем ответственность за здоровье, а, следовательно, за качество нашей жизни в свои руки. Более подробно о процедуре вы можете узнать на сайте 4vp74.ru, а также записаться на прием к специалисту и пройти все необходимые обследования в одном месте!

Запись Кольпоскопия впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика