Воспаление легких – как себе помочь

Дата: 31 января 2022, 00:03

Пневмония (воспаление легких) может появиться на фоне множества инфекций, это могут быть стафилококки, микоплазмы и прочие возбудители. Существует вероятность заразиться пневмонией даже воздушно-капельным путем. Но такое возможно, если в слюне больного человека бактерии и микроорганизмы соберутся в определенную совокупность и при чихании попадут в организм здорового человека. Но такие случаи очень редки. Лечение сложное, долгое, иногда даже нужен кислородный концентратор для облегчения дыхания.

Часто появление воспаления легких связано с активизацией бактерий, которые постоянно живут в носовой полости человека. В этот момент организм ослабевает, и противостоять посторонним и своим же собственным бактериям практически не может. В итоге инфекция попадает в легкие. И самая распространенная причина – банальное переохлаждение.

Рассмотрим особенности лечения воспаления легких в домашних условиях.

Симптомы воспаления легких у взрослых

Чаще всего пневмония характеризуется резким повышением температуры тела, параллельно с этим человека знобит, появляется обильное потоотделение. Обычно наблюдаются сильные головные боли и общая слабость.

Могут появляться болевые ощущения в той области легких, где находится очаг воспаления. Самый точный диагноз можно получить на рентгенологическом исследовании. Обычно в области воспаления наблюдается отставание в дыхании.

Облегчение пневмонии в домашних условиях

В дополнение к назначенным врачами лекарствам, которые обязательно нужно принимать, можно для облегчения состояния использовать и народные рецепты.

Мед

Этот продукт пчеловодства является панацеей от множества хворей, не исключение и воспаление легких. Для бальзама потребуется девясил и зверобой, которые проваривают около 30 минут. Мед обычно берут липовый и смешивают с оливковым маслом и тщательно перемешивают, затем добавляют охлажденный отвар трав.

Бальзам придется настоять пару недель в холодильнике и принимать внутрь 5 раз. В сутки, перед приёмом пищи по столовой ложке. Увлекаться средством не стоит, и пить его не более 15 дней.

Алоэ и мед

Понадобится лист растения, который перетирается, мед и вода. Все ингредиенты смешиваются и варятся около двух часов. Употреблять по столовой ложке ежедневно по три раза.

Чеснок

Для компресса потребуется смешать чеснок с гусиным жиром, подогреть около 4 минут и нанести на грудь, накрыв сверху тканью. Процедуру проделывать необходимо на ночь.

Мед и черная редька

В овоще проделывают отверстие и заливают медом, затем отправляют на сковороду и томят до появления сока, который собирают и употребляют перед употреблением пищи.

Картофель

Очень часто картошку применяют для локального лечения. Корнеплод отваривают в мундире, очищают, толкут, добавляют масло растительное, спирт и горчицу. Максимально горячую смесь прикладывают к груди, кроме области сердца, и накрывают целлофаном. Процедура рекомендована к вечернему применению.

Лук

Шинкуют лук, смешивают с сахаром и медом. В эмалированной посуде заливают водой и кипятят. Огонь должен быть медленный и варить 3 часов. Смесь охлаждают и хранят в холодильнике. Употреблять лекарство необходимо не реже трех раз в сутки, по пять столовых ложек.

Также, как уже писалось выше, можно взять в аренду кислородный концентратор (как здесь). Это облегчит дыхание и ускорит выздоровление.

Запись Воспаление легких – как себе помочь впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика