Специфическое узи для мужчин

Дата: 27 декабря 2021, 10:48

Предстательная железа – один из важнейших органов мужской репродуктивной системы, а также один из органов, наиболее часто поражаемых различными заболеваниями. Обычно аномалии наблюдаются у мужчин старше 30-40 лет, и своевременное узи Калининград может помочь предотвратить серьезные осложнения.

Виды ультразвуковых исследований предстательной железы

УЗИ простаты у мужчин может проводиться несколькими способами, которые различаются по способу проведения и позволяют рассмотреть орган с той точки зрения, которая необходима врачу для постановки диагноза. На выбор метода влияют присутствующие симптомы и состояние здоровья обследуемого.
Поэтому врач может выбрать один из следующих методов ультразвукового исследования:

  • Трансабдоминальное – через поверхность брюшной стенки.
  • Трансректальное – обследование проводится путем введения датчика в прямую кишку.
  • Мошоночно-ректальная – выполняется через область промежности.
  • Трансуретральный – введение через уретру.

Наиболее распространены первые два метода, первый – из-за своей простоты, что делает его более быстрым и приемлемым для мужчин. Второй метод более информативен, поэтому специалисты часто используют его и делают все возможное, чтобы убедить пациентов пройти обследование именно таким образом.
Учитывая различия в технике, нетрудно догадаться, что подготовка к этим методам также будет разной, поэтому пациентам следует учитывать это, прежде чем готовиться к УЗИ простаты.

Оба наиболее популярных метода диагностики простаты имеют определенные рекомендации, которые пациент должен принять в смотровом кабинете после того, как лечащий врач даст направление на ультразвуковое исследование.

Проведение узи

Процедура не занимает много времени и абсолютно безболезненна.
Попав в смотровую комнату, пациент ложится на кушетку. Для абдоминального обследования вам нужно будет снять только брюшную одежду, а для трансректального обследования вам придется переодеться в специальный одноразовый халат.
Во время обследования брюшной полости врач нанесет на ваш живот специальный гель, чтобы улучшить проводимость ультразвука. Затем врач начнет вести зонд вдоль нижней части живота и записывать результаты на специальном бланке.
Вся процедура занимает около 10 минут, в течение которых пациент не ощущает никакого дискомфорта, кроме легкого холодка от нанесенного на кожу геля.

Запись Специфическое узи для мужчин впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика