Лечение зубов под наркозом и седацией

Дата: 27 декабря 2021, 21:06

Лечение зубов и проведение других стоматологических операций под местной анестезией (крио) – это типичное стоматологическое лечение. В настоящее время в клинике https://stanevko.by/articles/lechenie-zubov-pod-narkozom/ доступны настолько сильные местные анестетики, что пациенты, проходящие лечение, не чувствуют боли или дискомфорта во время любой операции – от удаления зуба до имплантации.

Лечение зубов под седацией

Седация – это поверхностное состояние одурманенного сна. Это позволяет пациенту оставаться расслабленным и без боли, но сознание пациента не отключается, как это происходит при общей анестезии. Вы сможете самостоятельно дышать и общаться с врачом во время лечения. Все виды процедур – лечение кариеса, хирургия, имплантаты, пластическая хирургия – могут быть проведены под седацией.

Пациентам дают лекарства, помогающие заснуть. Взрослым пациентам лекарство вводится внутривенно через катетер в периферической вене. Анестезиолог подбирает лекарство и его дозу индивидуально. После введения седативного препарата пациент расслабляется, наступает сонливость, исчезают тревога и страх.
После того как действие седативных препаратов проходит, наступает фаза пробуждения. Человек может испытывать трудности с восприятием пространства и времени и не понимать, где он находится. Во время лечения за состоянием пациента следит не только стоматолог, но и анестезиолог.

За и против

Седация снимает тревогу, страх и боль, но является более безопасной, чем общая анестезия. Через некоторое время пациент может вернуться к повседневной жизни без какого-либо дискомфорта. Седация не препятствует дыханию. Стоматолог может поддерживать контакт с пациентом. Клиент не испытывает онемения, а воспоминания о процедуре практически отсутствуют. Боль, которая часто возникает после лечения, значительно уменьшится.

Недостатком может быть страх пациента перед периферической венепункцией. Однако в таких случаях можно использовать метод ингаляции. Риск осложнений и побочных эффектов, присущих анестезии, также минимален. Не у всех стоматологов есть возможность “настроить” пациента перед седацией (особенно у детей). Существуют факторы, которые требуют, чтобы стоматолог оставался в контакте с клиентом во время лечения, что препятствует использованию седации.

Показания для лечения под анестезией

Если есть возможность обойтись без анестезии, предпочтительнее седация или местная анестезия. Длительные и болезненные операции, такие как костная пластика для извлечения костных блоков или множественных зубных имплантатов, безопаснее проводить в специализированных центрах с операционными. Общая анестезия в стоматологии применяется по следующим показаниям:

  • Панический страх перед стоматологическими процедурами (дентальная фобия)
  • Психические и неврологические расстройства и заболевания.
  • Непереносимость местной анестезии.
  • Ярко выраженный рвотный рефлекс.
  • Инвазивный характер предстоящего лечения.
  • Когда стоматологическое лечение проводится под седацией или анестезией, лекарственная нагрузка минимальна, поэтому эти виды анестезии рекомендуются пациентам с тревожными расстройствами и детям.

Статья подготовлена имплантологом Дмитрием Станевко.

Запись Лечение зубов под наркозом и седацией впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика