Как поддержать организм во время вакцинации

Дата: 28 октября 2021, 15:07

Коронавирусная инфекция – новый вирус, поражающий дыхательную систему человека. Инкубационный период данного заболевания составляет от 2 до 14 дней и в большинстве случаев заболевание проходит в средней форме, не требуя госпитализации.

На данный момент не разработан единый препарат для лечения коронавируса, поэтому вакцинация – самый верный и надежный способ защитить свой организм от заболевания. Она направлена на то, чтобы обучить нашу иммунную систему максимально легко справляться с вирусом. Вакцина содержит в себе ослабленный патоген (или определенную часть оболочки вируса) силы которого не хватит, чтобы вызвать болезнь, но вполне достаточно, чтобы организм ознакомился с инфекцией и был максимально подготовлен ко встрече с ней в повседневной жизни. После вакцинации иммунная система человека будет подготовлена и справится с болезнью быстро и с минимальными проявлениями.

Количество вакцинированных растет с каждым днем, люди все чаще прибегают к данному способу защиты от коронавирусной инфекции. На данный момент в России используется три различные вакцины, которые очень эффективны в борьбе против вируса COVID-19. Большинство из них содержат в себе два компонента, которые вводятся в организм с разницей в 21 день. Важно соблюдать график вакцинации, для выработки организмом наиболее сильного иммунитета к коронавирусу.

В большинстве случаев вакцинация проходит без последствий, не неся никаких осложнений. Но каждый организм очень индивидуален, реакции на вакцину различаются и зависят от многих факторов, таких как возраст, вредные привычки, сила иммунитета и т.д.  Поэтому важно придерживаться общих правил для поддержки иммунитета, чтобы вакцинация прошла максимально спокойно и не вызвала никаких осложнений.

  • За несколько дней до вакцинации и во время выработки иммунитета к вирусу (около 40 дней) воздержитесь от употребления алкоголя, он снизит эффективность вакцинации и увеличит риск появления аллергических реакций.
  • Старайтесь спать не менее 8 часов в день, во время сна иммунитет вырабатывается гораздо быстрее.
  • Употребляйте больше продуктов, которые содержат белок, пребиотики и пробиотики (молочные и кисломолочные продукты, рыба, нежирное мясо, овощи).
  • Соблюдайте все меры безопасности. Уделите внимание гигиене рук, носите маску, избегайте большого скопления людей, ведь в период вакцинации организм ослаблен и крайне подвижен заражению другими инфекциями.
  • Проводите много времени на свежем воздухе, чтобы улучшить кровообращение и насытить организм кислородом.
  • На время вакцинации воздержитесь от физических нагрузок и активных занятий спортом.
  • Следите за уровнем витамина D в вашем организме.

После вакцинации важно продолжать тщательно следить за своим здоровьем. В первые дни после введения вакцины возможны симптомы, очень напоминающие симптоматику гриппа и ОРВИ – повышенная температура, озноб, ломота в мышцах и суставах. Все эти проявления являются совершенно нормальной реакцией организма на прививку и весьма быстро проходят (обычно уже спустя сутки). В данный период рекомендуется обойтись без каких-либо препаратов и дать организма справиться самому, для более лучшей выработки иммунитета.

Иммунитет к вирусу вырабатывается в среднем через 40 дней после того, как был поставлен первый компонент вакцины. Вся иммунная система в этот период направлена на борьбу с новым инородным компонентом, поэтому иммунитет значительно снижается и если вовремя не предпринять меры для поддержки иммунитета, то вырастает риск заразиться ОРВИ. Если в данный период подхватить респираторную вирусную инфекцию, то необходимо будет отложить введение второго компонента до полного выздоровления, что очень затягивает и усложняет процесс. В связи с этим врачи рекомендуют незамедлительно начинать инфекции болезни противовирусными препаратами широко спектра, в том числе действующими через активацию иммунитета на борьбу с вирусом.

Одним из таких препаратов является Эргоферон, он применяется для укрепления иммунитета, обладает противовирусным, антигистаминным и противовоспалительным эффектом. Имеет доказанную эффективность и безопасность, выпускается в удобной форме в виде таблеток для рассасывания и поможет всем членам семьи поддержать их иммунную систему в период вакцинации.

Берегите себя!

Запись Как поддержать организм во время вакцинации впервые появилась Новости медицины, здравоохранения и фармакологии — РИА АМИ (АМИ-ТАСС).

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика