Нейростарости: боль и удовольствие от грустной музыки

Дата: 26 ноября 2017, 17:34

Kiss me hard before you go

Summertime sadness

Узнаёте песню Ланы Дель Рэй? Считается, что она одна из самых «грустных летних песен». А вот что же происходит с нами, когда мы вспоминаем или слушаем сей незатейливый мотивчик? Уж точно не грустим. Исследователи из университетов Дарема, Великобритания, Ювяскюля и Финляндии заявили, что грустная музыка представляет собой своеобразную терапию для души и может поднять настроение. Или наоборот. 

Кадр из клипа Lana Del Rey – Summertime Sadness


В эксперименте участвовали 2436 человек. Музыковеды и нейрофизиологи провели три крупномасштабных исследования в Великобритании и Франции, чтобы выяснить, как отражаются в мозге эмоциональные переживания при прослушивании грустной музыки.

В публикации научного журнала PLOS ONE исследователи указали, что большинство опрошенных имели приятное «послевкусие» от услышанной музыки. Оно приводило к улучшению настроения, чувству удовольствия, комфорта, воспоминаниям о путешествиях.

Тем не менее, значительная часть людей также сообщили о переживаниях, во время прослушивания, которые связаны с личной потерей (смерть близкого человека, развод, разлад) или другими значительными невзгодами в жизни.

 «Предыдущие исследования, направленные на изучение психологии музыки и кино, подтверждают загадочное удовольствие, которое испытывают люди, когда сталкиваются с трагическим искусством. Тем не менее, есть люди, которые ненавидят грустную музыку, всячески её избегая. В нашем исследовании главная задача – изучение широкого спектра переживаний при прослушивании. А также мы хотим извлечь из этого пользу»,

— поясняет глава исследования, профессор Туомас Иирола (Tuomas Eerola), профессор музыкального познания в Департаменте музыки Дармского университета.

Учёный также сообщил, что результаты помогут определить, как люди регулируют своё настроение с помощью музыки, а также как «музыкальная реабилитация» и «музыкальная терапия» могут вызвать чувство комфорта, облегчения и удовольствия.

Соавтор, доктор Хенна-Риикка Пелтола (Henna-Riikka Peltola) из Университета Ювяскюля в Финляндии также отмечает, что грустная музыка может приводить к смешанным эмоциям. Это, своего рода, два типа приятных переживаний: грустные и весёлые.  Грустная музыка также ассоциируется у слушателя с набором эмоций, которые в общем составляют чувство комфорт. В итоге с помощью экспериментов нашлись три типа ощущений (удовольствие, комфорт и боль).

Исследователи добавляют, что опыт «приятной печали» не зависит от пола или возраста, хотя музыкальный опыт и интерес к музыке, казалось, должны усиливать эти чувства. Отмечено, что пожилым люди также не чужды сильные переживания, причём, они в большей мере относятся к «светлой печали», в то время как негативные ощущения при прослушивании грустной музыки более выражены у молодых людей и женщин.

Учёные объяснили, почему мы так тяготеем к прослушиванию печальной музыки и почему при этом испытываем исключительно светлые эмоции. Credit: NeuroscienceNews.com


Каждый тип эмоциональных переживаний, связанный с печальной музыкой, может связываться с отчётливым профилем причин, психологических механизмов, а также реакций.

«Мы считаем, что данные исследования демонстрируют функциональную природу этих переживаний. Несмотря на то, что положительные чувства наиболее часто ассоциируются с грустной музыкой, негативные переживания не являются редкостью ни в одном из образцов в нашем исследовании»,

— добавляет профессор Иирола.

Можно сказать, что эти открытия вполне похожи на базу для «музыкальной терапии», а подобные врачи смогут лечить музыкой пациентов, предоставляя им возможность «поскорбеть» над негативными жизненными событиями. Некоторые люди склонны в определённых ситуациях слушать грустную музыку и получают от этого удовольствие, но когда музыка переходит в разряд причин для негативных эмоций, связанных с личными или глобальными проблемами, «музыкальный терапевт» постарается перевести всё в светлые чувства и эмоции.

Таким образом, искусный, обученный музыкальной психологии врач сможет помочь через музыку сформировать из негативных переживаний и воспоминания положительные.


Текст: Анна Хоружая

 

Memorable Experiences with Sad Music—Reasons, Reactions and Mechanisms of Three Types of Experiences by Tuomas Eerola and Henna-Riikka Peltola in PLOS ONE. Published online June 2016 doi:10.1371/journal.pone.0157444

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика