Картинка дня: заяц-убийца в головном мозге

Дата: 09 ноября 2017, 00:05

Редко когда научные публикации делаются без особой научной ценности — теоретической или практической. Тем не менее, в недавнем номере журнала World Neurosurgery два хирурга, Тарик Массуд и Александр Калнинш из Стэнфордского университета опубликовали просто клинический случай «очередной» глиобластомы. И нельзя ведь сказать, что публикация — бесполезна.

Credit: Tarik Massud


В статье, собственного текста которой — страничка, авторы публикуют глиобластому 46-летней пациентки, скончавшейся через три с половиной года после постановки диагноза. Увы, такая опухоль почти всегда смертельна. И публикация призвана подчеркнуть смертельность заболевания и привлечь внимание к разработке новых методов лечения.

Дело в том, что на МРТ опухоль очень напоминает по форме зайца, причем так, как его изображают в распространённых средневековых миниатюрах, где он часто выступает в роли убийцы рыцаря (вспомним фильм про Монти Пайтона и кролика-убийцу, сторожившего вход в пещеру Каербанног).


Авторы подчеркивают смертельность заболевания и призывают к максимальному освещению проблемы глиобластомы. Наш портал полностью поддерживает эту инициативу и уже опубликовал обзорную статью посвященную глиальным опухолям мозга вообще.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика